Горячие новости

Корабли в нашей гавани с Сергеем Добросердовым

10 октября 2015, «DB9»
Продолжаем гулять по пристани для больших яхт в Кап д’Ай. В этот раз расскажу Вам о крайней яхте справа, с красивым длинным профилем и броским логотипом DB9 на корме.
Эта 52-метровая моторная лодка была построена на верфи Palmer Johnson в 2010 году. Автоматически размышляю, что у нее «на носу» серьезный 5-летний сюрвей Класса, и весь этот год это головная боль для всего экипажа и траты для владельца. С Ллойдом не шутят.
DB9 — быстрая яхта, построена из «легкого» алюминия и по спецификации развивает максимальную скорость до 30 узлов. На лодке 5 кают, и, с учетом 2 раскладных пульманов, в ней могут провести свой отпуск до 12 гостей. Экипаж 10 человек, что гарантирует вполне качественный сервис.
Palmer Johnson яхта  DB9
Palmer Johnson — в прошлом одна из ведущих американских верфей, которая с начала 60-х годов прошлого века первой в Штатах сделала ставку на алюминиевые яхты. И последнее десятилетие яхты PJ были очевидным фаворитом среди скоростных яхт от 37 до 64 метров. Они легко уводили клиентов у Heesen, своего главного голландского конкурента не из-за того, что были лучше (нет), просто они были лидеры в своей категории Sport yachts. Heesen же лидировал в другой категории — Best aluminium yachts. Четкий, понятный фокус помогал PJ без проблем привлекать клиентов, и на сегодня мы видим на воде более 20 лодок этой серии, которую так и назвали Sport, не особо заморачиваясь. Почему же я говорю «в прошлом»?
На мой взгляд, причина, опять же, лежит в ошибочной стратегии. Наслаждаясь продажами последних лет, владелец принял решение не развивать имеющуюся линейку, а предложить рынку что-то принципиально новое. Когда в 2003 году верфь приобрел Тимур Мохаммед, бывший темнокожий игрок в крикет, многого в снобистском англо-саксонском суперяхтинге от него не ждали. А он оказался смелым визионером и уже в 2004 году обьявил о работе над совершенно новой платформой, которую назвали Super Sport. Для дизайна новых лодок отказались от мейнстримовских Нуволари и Леонарда и наняли шеф-дизайнером «отмороженного» Беркли Матча. Но только через 8 лет смогли презентовать линейку полностью карбоновых лодок до 72 метров длины. Вообще идея с этими Super Sport очень красивая, и широкие яхты выглядят классно. Но только в теории. Сразу было ясно, что в реальности лодки будут очень шумные из-за материала корпуса и жестких требований по автономности и скорости, дико дорогие (48-метровая лодка предлагается за 32 миллиона евро) и слишком авангардные по экстерьеру, далеко не все это поймут. Насколько я знаю, на сегодня сдана только первая 48-метровая, и заключен контракт на вторую, 42-метровую со сдачей в конце 2017. В общем, провал. Хотя яхтинг во многом иррационален и могло выгореть! Жаль, но этого не случилось. Как следствие в сентябре этого года верфь объявила о закрытии производства в Мичигане и переносе его в Голландию, но пока непонятно куда. В завершение этой истории добавлю, что имел честь пару лет назад обедать с Тимуром у нас в монакском яхт-клубе. Могу сказать, что это один из самых тонких и интеллигентных людей, которых я встречал.
Palmer Johnson яхта  DB9
Но вернемся к нашей яхте, DB9. Что мне в ней нравится. Во-первых, она идеально задумана с точки зрения гидродинамики. Невысокий, длинный по ватерлинии, широкий в корме корпус (9.5 метров) с практически вертикальным форштевнем очень эффективен. Вообще здорово распределять эти пресловутые 500 тонн (расскажу как-нибудь, почему именно 500) на максимальной длине. Я сам делал дизайн аналогичный по функционалу яхты на Admiral (https://www.admiralyachts.it/fleet/e-motion-52/layout) и могу сказать что 52 метра это реально максимум, который можно достичь.
Во-вторых, она на 100% комфортна для гостей. Все гостевые каюты размещены на нижней палубе (как в старые добрые времена, когда еще не было стабилизаторов), а каюта владельца еще и за миделем в корму. Вертикальные ускорения в этом месте минимальны, проще говоря — гораздо меньше качает. Абсолютно такие же компоновочные решения мы применяем и на яхтах Dynamiq. В-третьих, на яхте очень много места на открытых частях палубы. Большая купальная площадка, огромные лежаки для загара, целых 3 бассейна, один из которых, 8-метровый носовой, еще и является местом хранения главного тендера. Классное решение из мира больших парусных яхт. В общем для тех, кто считает, что лучший отдых на яхте все же у воды, а не в салонах (таких немного, но они есть), кто любит быстро перемещаться и не засиживаться подолгу в одной марине, этот «Пи-Джей» будет самое то.
Из того, что не нравится. Солнечная палуба могла бы быть больше. У нас, на 39-метровом Dynamiq, например, она длиннее в полтора раза. Вместительные топливные баки, а по спецификации пресной воды всего 5 тонн. Ну о чем думали проектировщики? Это же только бассейны наполнить и все, реально на большее не хватит. А мыться? По стандартам суперяхт 12 гостей потребуют 3600 литров (минимум по 300 на человека в сутки). А экипаж, 10 человек? А если вокруг грязно и опреснители не включишь?
Ну и конечно, от американского промдизайна не ждешь элегантности, его миссия — поражать! И он поражает. Хотя для меня этот «Muscle design» выглядит уже совсем несовременно. Нет, яхта не ужасна, как новые большие Sunseeker с огромным количеством совершенно не сочетающиеся между собой элементов, но здесь спорных моментов тоже хватает. Например, эти дурацкие круглые иллюминаторы, к тому же почему-то с поперечной вставкой по центру. Как в них смотреть, вот интересно? Такие же, кстати, есть и на 60-метровых яхтах Amels, «Event» и «Lady Kate».
В общем, мой вердикт таков:
Новизна 3/5
Дизайн 4/5
Эффективность 4/5
Комфорт 4/5
Соотношение “цена-качество» 4/5
На сегодня все и увидимся через неделю. Раз уж стали говорить про PJ, в следующей раз расскажу про меньшую по размеру соседку, 37-метровую Vitamin. Тоже Palmer Johnson.
Ваш,
Сергей Добросердов

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button