Горячие новостиНовости

Кто недоволен стройкой квартала Портье в Монако?

Спустя пять месяцев после начала строительных работ в открытом море неподалеку от берегов Ларвотто, общественность начала проявлять первые признаки недовольства. Напомним, что крупномасштабное строительство, осуществляемое французской компанией Bouygues Travaux Publics (BTP), позволит княжеству выиграть шесть гектаров дополнительной территории. Монако планирует расширение территории Форума Гримальди, создание парковок, а также роскошного квартала и дополнительного небольшого порта. Тем не менее туристы, жители и местные коммерсанты уже не могут дождаться окончания работ.
Кто недоволен стройкой квартала Портье в Монако?
Все затронутые категории населения в один голос утверждают, что администрация Монако учла их ситуацию перед началом строительства. Все этапы работ были согласованы на рабочем совещании в марте 2017 года. Несмотря на большую общественную работу, проделанную властями, местные предприниматели уже сейчас волнуются о последствиях таких работ, которые могут сказаться на их деятельности. «Мы очень надеемся на государственную поддержку», — сообщил руководитель одного из местных заведений Ларвотто.
Директор оперативных работ BTP Филипп Жан (Philippe Jean) утверждает, что причина неудобств может быть вызвана сильными порывами ветра. «Мы осуществляем постоянный контроль за ситуацией в районе природного заповедника бассейна Ларвотто для того, чтобы как можно эффективнее справляться с возникающими вредными воздействиями на окружающую среду».  Действительно, 28 июня, за 48 часов до начала строительных работ, была завершена первая фаза операции контроля территории.

Подготовка основы для строительства нового квартала требует процедуры драгирования морского дна с помощью ковшевых дноуглубительных судов. Такой прием позволит строителям получить ровную поверхность дна на глубине двадцати метров. Отметим, что качество воды проверяется раз в неделю Управлением окружающей среды Монако и дважды в неделю сотрудниками компании BTP.
Руководство компании также предложило монегасским властям возвести противошумный барьер вдоль бухты Портье. Датчики вибраций были установлены позади барьера, что должно помочь снизить визуальные и слуховые неудобства для гостей и жителей княжества. Окончание периода укладки основы для нового квартала намечено на конец июня 2020 года.
Фото: bouygues-construction.com/monacohebdo.mc

Показать больше
Back to top button