Горячие новости

Культурное разнообразие 2-й встречи «Исторических мест Гримальди»

2-я встреча «Исторических мест Гримальди» прошла в Монако, наполнив княжество увлекательными мероприятиями и историческими инсталляциями на протяжении целых двух дней на площади Place d’Armes перед Княжеским дворцом. В этом году организаторы подготовили действительно богатую программу, которая включала в себя историю установления отношений между Монако и четырьмя феодальными образованиями: коммуной Матиньон, Рокбрюн-Кап-Мартеном, герцогством Валентинуа и итальянским городом Дольчеаккуа.

Культурное разнообразие 2-й встречи "Исторических мест Гримальди"

Это мероприятие напоминало собой что-то среднее между культурной выставкой и ярмаркой. Ведь здесь были не только презентации феодальных исторических графств и герцогств, связанных с Монако, но также музыка, танцы, поединки между рыцарями в настоящих доспехах, а также бретонская борьба, или гурен, которая пришла родом из французского региона Бретань, много мастер-классов, кулинарные изыски по старинным рецептам и много-много веселья.

Культурное разнообразие 2-й встречи "Исторических мест Гримальди"

Разнообразие кулинарных блюд по рецептам старых «феодальных владений» и Монако предлагались для дегустации и продажи. Это был истинный кулинарный тур по Франции, Монако и Италии. Исключительность этой кулинарной выставки можно оценить и тем, что сам князь Альбер II провел немало времени на ярмарке, пробуя различные деликатесы. А вечером субботы, под занавес мероприятий первого дня, для всех участников было представлено свето-музыкальное шоу на фасадах Княжеского дворца.

Культурное разнообразие 2-й встречи "Исторических мест Гримальди"

Культурное разнообразие 2-й встречи "Исторических мест Гримальди"

Культурное разнообразие 2-й встречи "Исторических мест Гримальди"

Конечно, если вы снимете покров фантазии и ностальгии, а также праздничный дух с этого исторического мероприятия, вы обнаружите в прошлом этих захватывающих мест некоторые интригующие и даже темные моменты истории Монако: убийства, заговоры и европейскую конкуренцию за власть в самой своей зловещей форме.

Культурное разнообразие 2-й встречи "Исторических мест Гримальди"

Герцогство Валентинуа

Возьмите, например, герцогство Валентинуа и титул герцога, который является одним из значимых титулов князя Монако. В его истории был период, который перевернул историю Монако, ставшего тогда вассальным государством Испании. Однако это привело к храброй атаке монегасков против непопулярного испанского гарнизона, который в то время занимал территорию княжества. Титул герцога Валентинуа, предоставленного французским королем князю, был одним из последствий тех исторических событий, которые завершились подписанием Пероннского договора в 1641 году и дата подписания которого теперь отмечается. Кто бы мог подумать, что сегодняшнее герцогство, с его титулом герцога и известной нугой Монтелимар было одним из ключей к современной независимости Монако?

Культурное разнообразие 2-й встречи "Исторических мест Гримальди"

Князь Альбер II получил особый прием от мэра столицы герцогства Франка Рейнира (Franck Reynier), который угостил его восхитительной нугой, в то время как студент из консерватории Монако исполнял историческую ностальгическую композицию, связанную с городом герцогства Шабей.

Итальянский город Дольчеаккуа

С 1297 года Монако возвышается на скале, а династия Гримальди правит княжеством на протяжении 700 лет после того, как Франсуа Гримальди “Коварный” отвоевал крепость у генуэзцев и семьи Дориа, хитро замаскировавшись под монаха. Конкуренция между Гримальди и Дориа, однако, оставалась сильной и продолжилась в соседней Лигурии, сразу за итальянской границей. Удачная пауза в конкуренции этих двух родов была обеспечена свадьбой Франсуазы Гримальди из Монако в 1491 году с тогдашним лордом Дольчеаккуа, Люком Дориа. Это было обещанием мира. В своем завещании, в 1515 году, Франсуаза выделила сумму, чтобы разрисовать алтарный полиптих живописью, посвященной Святой Девоте, заступнице княжества. Живопись сохранилась в церкви Дольчеаккуа и до наших дней. Сегодня, все темные и смутные времена между двумя образованиями уступили место дружбе.

Культурное разнообразие 2-й встречи "Исторических мест Гримальди"

Князь Альбер посетил недавно Дольчеаккуа в знак этой дружбы, не преминув восхититься и той прекрасной росписью алтарного политиптиха Святой Девоты. Дружественные отношения лишний раз были укреплены в рамках 2-й встречи «Исторических мест Гримальди» на площади перед Княжеским дворцом за бокалами знаменитого вина из Дольчеаккуа Rossesse в сочетании с их знаменитыми маслинами Taggiasca — вкусами, за которые можно и умереть.

Рокбрюн-Кап-Мартен

На протяжении почти 500 лет с 1355 до 1848 годы лордство Рокбрюн-Кап-Мартен находилось под суверенитетом Монако. Он стал охотничьим угодьем для князей Монако. А угольная шахта Rossignola, находившаяся поблизости, казалось, была будущим решением для разностороннего развития ресурсов Монако. Мечта о Монако, простирающемся на обширной территории вплоть до восточной границы Франции, остается, возможно, немного мучительной, но это лишь безобидная мечта. Тем не менее, после пяти веков узы дружбы между Монако и Рокбрюном остаются по-прежнему сильными.

Культурное разнообразие 2-й встречи "Исторических мест Гримальди"

Культурная программа 2-й встречи «Исторических мест Гримальди» была отмечена выступлением оркестра Рокбрюна, в котором музыканты исполняли музыку на мандолинах, мандолончелах, гитарах, бас-гитарах и великолепной арфе. Кроме того, здесь были выставлены картины, демонстрирующие виды на средневековый замок, бывшее охотничье угодье Антуана I из Монако и угольные шахты на высотах Рокбрюн-Кап-Мартена.

Культурное разнообразие 2-й встречи "Исторических мест Гримальди"

Коммуна Матиньон

Коммуна Матиньон, расположенная во французском регионе Бретань, является колыбелью рода, носящего то же имя. В 1715 году принцесса Луиза-Ипполита, дочь князя Антуана I и его наследница, вышла замуж за Жака IV Гойон-Матиньона, который, чтобы соответствовать условиям наследования и супружеским традициям суверенов Монако, отрекся от своей фамилии и своего герба, чтобы принять имя рода Гримальди и их геральдику. После смерти принцессы Луизы-Ипполиты Жак Гримальди, бывший непопулярным среди монегасков, которые считали его чужестранцем, правил в Монако под именем Жака I. Место жительства французского премьер-министра в Париже, Отель де Матиньон, сохранил в своем названии память об имени этой престижной семьи бретонского и нормандского происхождения.

Культурное разнообразие 2-й встречи "Исторических мест Гримальди"

Ярмарка 2-й встречи «Исторических мест Гримальди» была насыщена также разнообразными представлениями бретонской культурной деятельности, включая народные пляски, песни и уникальную борьбу в песке. Народные песнопения и музыка были представлены фольклорной группой в традиционных костюмах, носящей очаровательное название “Bagad Salicornes Saint Cast Le Guildo”. Музыкальное выступление дуэтов, сопровождаемое традиционной игрой на скрипке, чтениями древних текстов и демонстрациями бретонской борьбы, создавало абсолютно особенный дух в рамках мероприятия. В свою очередь производители превзошли себя в своих бретонских кулинарных деликатесах, предлагая изумительные устрицы и блины, галет-соссис, копченую рыбу и сидр.

Культурное разнообразие 2-й встречи "Исторических мест Гримальди"

Вторая Встреча «Исторических мест Гримальди Монако» была отмечена в этом году невероятным успехом с рекордным количеством посетителей, включая самого князя Альбера II, участвующего в празднествах. Остается лишь с нетерпением ждать следующего выпуска мероприятия!

Культурное разнообразие 2-й встречи "Исторических мест Гримальди"

Фото: HelloMonaco/ Palais Princier de Monaco/ facebook.com/Rencontredessiteshistoriques

Показать больше
Back to top button