Горячие новости

Легендарный парусник «Седов» в Монако

Легендарный парусник «Седов» в Монако открыт для посещения.
Начиная с этой недели, у жителей Монако появится возможность посетить учебный парусник «Седов», вошедший в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшее в мире парусное судно традиционной постройки. Официальный визит четырехмачтового барка в Княжество будет проходить с 3 по 7 октября. Для публики корабль будет открыт 4, 5 и 6 октября с 10.00 до 18.00.
За свою почти вековую историю «Седов» успел повидать побережье Киля, где в 1921 году был спущен на воду судоходной компанией «Германия». В то время барк, носивший имя «Магдалена Виннен II», являлся четвёртым по величине парусным судном длиной 117,5 метров. В 1936 году компания «Северо-Немецкий Ллойд» переоборудовала корабль в учебный парусник, получивший название «Коммодор Йонсен».
Кроме того, судно прошло Вторую Мировую войну в составе вспомогательного флота и использовалось для доставки снабжения войскам под буксиром. По решению Потсдамской конференции барк был передан Советскому союзу и переименован в «Седов» в честь русского полярного исследователя.
Сегодняшний облик «Седова» — результат капитального ремонта и модернизации судна. На паруснике появились учебные классы, кинозал и библиотека, ведь основной задачей судна была и остаётся учебная и исследовательская деятельность. После реставрации парусник стал принимать активное участие в международных регатах. Так, в 1991 году он стал золотым призером соревнования «Cutty Sark», в 1995 году повторил свой успех в этом же соревновании и снова занял в нём первое место, а через четыре года одержал победу в парусной регате «Tall Ships’ Races».
В 2000 году России пришлось отстаивать свое право на «Седова» в связи с его арестом во французском Бресте, куда судно прибыло для участия в международном шоу. Говорят, что одной из причин отказа Владимира Путина встретиться с Жаком Шираком во время саммита Большой восьмерки, стал именно этот инцидент. Однако ситуация разрешилась благополучно, и барк вернулся в Мурманск, где находится порт его приписки.
В 2012 году парусник совершил первое кругосветное путешествие, длившееся 13 месяцев. Теперь историческое судно можно будет увидеть и в порту Монако. Не упустите возможность посетить его — ведь скоро он может стать историей.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button