Горячие новости

«Летящая Золотая Накидка» в Монако

С 2016 года Новый Национальный музей Монако сотрудничает с британской художницей Селией Пим (Celia Pym). Она создает коллекции сценических костюмов, предоставляемых музею компанией SBM. Этот творческий проект под названием «The Wearing sessions» посвящен самым поношенным и повреждённым костюмам и фрагментам ткани, которые списываются из инвентаря, предоставляя им таким образом последний шанс.

Мероприятие «Летящая Золотая Накидка» («Flying Gold Cape») состоит из ряда представлений, главным персонажем которых станет один единственный элемент — золотая накидка, расшитая пайетками. Первоначально она была сшита в ателье по созданию костюмов для Оперы Монте-Карло. Герои из трех разных стран (Исландия, Великобритания и Монако) примут участие в проекте, который даст участникам возможность примерить накидку и ощутить сколько представлений на сцене знаменитой Оперы было в ней сыграно. Интересно, что такие раритеты не списывают, а наоборот—позволяют им прожить еще одну жизнь на сцене. А тем, кому удалось его примерить, не стоит опасаться, что костюм будет поврежден бесповоротно, так как мастера из ателье всегда могут восстановить любой художественный костюм.

Недавно члены AMAPEI (Центра занятости имени принцессы Стефании) смогли примерить и продемонстрировать знаменитую золотую накидку на сцене Оперы Гарнье Монте-Карло. Их фотографии и образы подарили новую жизнь этому костюму, который был восстановлен художницей, проживающей в настоящее время в Монако.

Полученные видеоролики и фотографии будут объединены в один проект Селии Пим и будут сохранены в архивах Нового Национального музея Монако.

Фото: gouv.mc

Показать больше
Back to top button