Горячие новости

Ликвидация Oyster Yachts и другие новости из мира яхт

Компания Oyster Yachts сокращает 150 рабочих мест

По информации Yachtharbour.com, британская судостроительная компания Oyster Yachts, занимающаяся производством суперъяхт и основанная в 1973 году, ликвидирована. Компания, базировавшаяся в Саутгемптоне, заявила о  сокращении 150 рабочих мест. Их распределение по каждому из ее офисов будет объявлено позднее.

Ранее компания сообщала о закрытии 2017 года с рекордным портфелем заказов на сумму более 80 млн фунтов стерлингов и произвела впечатление на январской выставке в Дюссельдорфе, представив свою элегантную модель Oyster 745 (22,74 метра). Журнал Cruising World назвал эту модель «Лучшей яхтой класса люкс» на своей церемонии награждения «Яхта года 2018».

По слухам, голландская инвестиционная компания HTP Investments отозвала финансирование Oyster Yachts. В 2012 году HTP Investments BV приобрела компанию Balmoral Capital по цене чуть менее 15 миллионов фунтов стерлингов.

На официальном сайте Oyster также сообщается, что 2017 год завершился с рекордным количеством заказов на сумму более 80 миллионов фунтов стерлингов. Недавно была опубликована информация о продвижении строительства моделей Oyster 825 и 895.

«Мы с искренним сожалением сообщаем, что компания не смогла обеспечить финансовую поддержку для дальнейших торговых операций и рассматривает все имеющиеся возможности», — сообщает  генеральный директор Oyster Дэвид Тайдман.

85-метровая O’Ptasia завершена на 80%

Строительство 85-метровой суперъяхты O’Ptasia на греческой верфи Golden Yachts подходит к завершению. Ее запуск ожидается  в конце апреля 2018 года. Дизайном проекта занимается Джорджио Вафьяфидис, ранее работавший над O’Pati, O’Neiro и Nataliana А. За внешний вид судна отвечает Джордж Чарайкакис. По заявлению судоверфи, яхта завершена на 80%: двигатели и машинное отделение — 90%, интерьер — 80%, а внешняя отделка — 75%.

Владелец O’Ptasia в общей сложности заказал 6 судов у Golden Yachts и имеет свою собственную команду и капитана, которые работали на ранее упомянутых яхтах.  По завершении работ яхту будет арендовать Atalanta Golden Yacht по цене 800 000 евро в неделю.

Новая 80-метровая яхта от Abeking & Rasmussen направляется в Германию

Новый проект Abeking & Rasmussen под рабочим названием 6506 находится на стадии строительства и направляется на немецкую верфь в Лемвердере. На прошлой неделе стальной корпус был впервые спущен на воду на судостроительном заводе в Польше.

Проект 6506 длиной около 80 метров направляется на верфь Abeking & Rasmussen, где  корпус будет соединен с палубами и начнутся отделочные работы. Ожидается, что проект будет запущен в 2019 году.

Пожар на 31-метровой яхте в Аликанте

В социальных сетях появились кадры пожара на 31-метровой яхте Ordisi в Аликанте. Работники верфи попытались погасить огонь, прежде чем на место прибыла пожарная команда, обуздавшая пламя вчера вечером. Происхождение пожара остается неизвестным, в настоящее время проводится расследование.  Ordisi сильно повреждена — палубы яхты полностью сгорели.

Согласно местному изданию Diario Informacion, пожар вспыхнул в 10:30 по местному времени. Предположительно возгорание возникло в машинном отделении. Согласно снимкам, сделанным следующим утром, яхта полностью разрушена, нетронутыми остались лишь некоторые части ее корпуса. Во время этого инцидента никто из экипажа или работников верфи не пострадал.

Показать больше
Back to top button