Горячие новости

LuxePack Monaco 2018: за «зеленую» упаковку

Всё становится «зелёным», даже ваше шампанское, и речь идёт не только о винограде! Главной темой мероприятия LuxePack 2018 стал девиз «если вы не перейдёте на «зелёную» упаковку, то потеряете свой рынок». «Зелёный» в этом случае — экологически чистый. Даже если вам удастся уклониться от новых правил, то покупатели вам очень быстро о них напомнят. Чтобы развивать свой сегмент рынка (или, по крайней мере, удержать убегающих покупателей), все крупные компании должны сегодня иметь убедительную историю о том, как они заботятся об окружающей среде.

LuxPack Monaco 2018: за "зеленую" упаковку

В этом году LuxePack удалось привлечь около 500 экспонентов. Назовите любой известный бренд и упаковочную компанию по всей Европе и за ее пределами – все они были участниками выставки в Монако. Упаковка это глобальная индустрия, оборачивающая и украшающая любые предметы, в том числе, бутылки шампанского.

LuxPack Monaco 2018: за "зеленую" упаковку

Шампанское становится экологическим

У шампанского и Монако – давняя история любви. Знакомьтесь с тремя лучшими, по мнению HelloMonaco, компаниямисоздающими экологические упаковки для вашего шампанского.

SaverGlass

По словам Фабиена Галлелли, давшего интервью HelloMonaco, компания работает во французской Пикардии и владеет 60% рынка роскошных стеклянных бутылок «haut de gamme». Шансы того, что ваш Джеробой из Jimmyпроизводится именно там, весьма велики. Среди новейших тенденций компании — органические чернильные надписи на бутылках и их дальнейшая переработка.

LuxPack Monaco 2018: за "зеленую" упаковку

Sparflex (Rivercap)

Блестящая обертка из фольги вокруг горлышка бутылки содержит зачастую огромное количество неприятных химикатов и металлов. Sparflex (Rivercap) запускает новую  линейку «Absolute Greenline». Эта сверкающая фольга состоит из биоэтилового полиэтилена с органическими акриловыми красками из возобновляемых материалов, заменяющих масло и растворители. Уважительное отношение к местной природе и сохранение её ресурсов – вот жизненная философия этой компании.

Hertus

Возможно ли представить шампанское без ведра со льдом? Конечно, нет. Однако, подобные аксессуары зачастую не являются органическими. Hertus предлагает своё решение — 100% био-ведёрко из сахарного тростника. Очевидно, оно стоит немного дороже, однако ваше шампанское этого достойно.

LuxPack Monaco 2018: за "зеленую" упаковку

Бренды становятся экологичнее

А вот три лучших упаковщика, которые, по мнению HelloMonaco, делают продукцию приобретаемых нами известных брендов столь привлекательной внешне.

Nespresso

HelloMonaco пока не удалось взять интервью у Джорджа Клуни. Однако мы пообщались со швейцарской компанией Marvinpac, ежегодно производящей 20 миллионов единиц аппетитной упаковки капсул Nespresso. Marvinpac не выпускает сами кофемашины или капсулы Nespresso, но привлекательные капсульные комплекты – её ноухау. Компания является консультантом всей логистической цепочки — от разработки до доставки продукции. И это важно, ведь многие крупные компании сегодня стремятся найти экологически чистые решения, способствующие укреплению их отношений с клиентами. Marvinpac является подтверждением этой тенденции, всё чаще предлагая зелёную упаковку известным брендам.

LuxPack Monaco 2018: за "зеленую" упаковку

Coke

Эта «зеленая» история, на данный моментявляется скорее сказкой или мечтой. Речь идёт о потрясающем технологическом прорыве от Inuruнаучившейся освещать этикетки бутылок одним прикосновением рукиПредставьте себечто вы дотрагиваетесь до бутылки и её органическая этикетка Coke внезапно ярко вспыхивает. Это электролюминесцентный материал, органическая магия. Однако высокая стоимость подобной технологии является на сегодня ограничением для её массового производства. Для того, чтобы это волшебство стало возможным и для нашей бутылки кокаколы, его цена должна стать на порядок доступнее.

Chopard

А вот эта история может стать «зелёной»: Sin Rejac производит ленты редкостной красоты, которые являются прекрасным украшением и для драгоценных изделийСегодня компания выпускает всё больше лент из пластикаизвлеченного из моря и рек. В своём интервью с нами представители компании поделились тем, что, несмотря на отсутствие точной статистики, «ожидаемый» спрос на «зелёные» ленты будет расти со скоростью 100% в год.

LuxPack Monaco 2018: за "зеленую" упаковку

Бумажная упаковка станет ещё экологичнее

А теперь представляем вам компании, которые, по мнению HelloMonaco, имеют серьезный «зелёный» эффект. Например, шведская компания с длинным названием Billerud Korsnas Light, о которой вывероятноне слышали раньше. Это поставщик гиганта Tetra Pak. По словам её представителя, Dow Jones в своем Докладе по устойчивому развитию перевёл компанию из 20% в 10% передовых в этом отношении. Каждый раз, вырубая одно деревошведы сажают ему на замену три.

Billerud Korsnas Light научилась снижать средний вес упаковочной коробки с 600 до 400 граммов. Теперь она планирует сократить до нуля потребление нефти и занимается строительством самой большой в мире печи для производства биомассы.

LuxPack Monaco 2018: за "зеленую" упаковку

Рынок требует альтернативу пластику

В гонке экологически чистых решений бумага явно опережает пластик, которого сегодня в морях уже больше, чем рыбы. Однако эту ситуацию можно изменить. HelloMonaco пообщалась со специалистом компаний EStube и Aptar, производящих насосы для распыления косметики. По его словам, компания значительно продвинулась в поиске  биодружественных материалов, переработки и сокращения энергозатрат для производства косметических трубок. Ведь рынок требует быстрой перестройки в этом отношении.

LuxPack Monaco 2018: за "зеленую" упаковку

Между тем, в Монако будет появляться всё больше экологического шампанского. Не пропустите следующую выставку LuxePack, предназначенную не только для профессионалов, но и захватывающую для любого посетителя. В следующем году мы, вероятно, увидим всё в «зеленом» свете. Уже сейчас, наверное,  можно себе представить «зелёный» коньяк или «зелёное» вино!?

LuxPack Monaco 2018: за "зеленую" упаковку

Фото: HelloMonaco/luxepack.com

Показать больше
Back to top button