Горячие новости

MAGIC-2017: создатели всемирно известных комиксов посетили Монако

18 февраля в Гримальди Форуме состоялась 3-я Международная конференция игр аниме MAGIC (Monaco Anime Game International Conferences), организованная Shibuya Productions. Это ежегодное мероприятие, посвященное миру манги, комиксов, анимации, видеоигр и поп-культуры имело невероятный успех в этом году. Его посетили более 3000 человек, а настоящие фанаты комиксов и манги приехали даже из других городов специально ради этого форума.

Этот день был посвящен встречам и знакомствам, а также различного рода соревнованиям. Возможно, самыми волнительными стали встречи фанатов со своими кумирами. Среди приглашенных специалистов были такие громкие имена мира аниме, как Фрэнк Миллер (Franck Miller), создатель комикса «Бэтмен. Возвращение Тёмного рыцаря», и Тэцуя Номура (Tetsuya Nomura), создатель персонажей для знаменитой игровой серии Final Fantasy. Многие из посетителей смогли встретить этих великих людей из мира аниме впервые в жизни. Пространство, отведенное под конференции, всё время пестрило длинными очередями – это многочисленные фанаты не жалели времени, чтобы увидеть воочию знаменитых создателей.

Джо Седельмайер (J.J. Sedelmaier)
Джо Седельмайер (J.J. Sedelmaier)

Джо Седельмайер (J.J. Sedelmaier), другой знаменитый иллюстратор аниме, создатель «Бивиса и Баттхеда» (Beavis and Butthead) и комедийных скетчей для телешоу Saturday Night Live, выступил с интересным рассказом об анимационном бизнесе и о том, как в нем преуспеть. Он также показывал свои любимые скетчи и анимационные зарисовки. Джо объяснил, что главный фокус его работ заключается в сатире и высмеивании так называемых «взрослых тем», а также в том, что требование к качеству шуток превалировало над качеством анимации. Во время конференций посетители могли задать любой интересующий их вопрос своим кумирам.

В перерывах между встречами с приглашенными специалистами посетители могли осмотреть многочисленные стенды, посвященные различным видеоиграм. Среди них располагался и стенд спонсора мероприятия ActivBody. За этим названием скрывается небольшой инструмент, который благодаря датчикам давления измеряет силу, используемую для настройки действий в видеоиграх. Таким образом, когда игра настраивается лично под вас, создается полное ощущение, что вы сами присутствуете на игровом поле.

косплей на конференции MAGIC

На специальном мастер-классе представители другой компании показали, как создаются различные персонажи для игр. На других стендах можно было приобрести сувениры и сами видеоигры, а также комиксы и статуэтки любимых персонажей на память.

Была здесь и мини-выставка произведений искусства в стиле аниме – небольшая, но впечатляющая презентация зарисовок, скетчей и фотографий, показывающих процесс создания наиболее известных аниме с 1960-х годов до наших дней. Здесь можно было увидеть историю создания таких всемирно знаменитых аниме, как Сейлор Мун (Sailor Moon) и Жемчуг дракона (Dragon Ball).

Посетители также имели возможность испытать несколько специально отобранных видеоигр, представленных компанией L’Atelier du Pixel. Одной из них стала игра для iPad под названием Леон (Léon). Она прекрасно подходит для детей от 6 до 12 лет. Ее особенность заключается в том, что игрок с самого начала делает выбор, который потом повлияет на ход игры, изменит слова главных персонажей и даже их внешность. Таким образом, невозможно пройти эту игру одинаково.

mario на конференции MAGIC

Возможно, самым ожидаемым событием дня было соревнование косплеев – Cosplay Competition – где приняли участие одни из лучших косплей-игроков со всего мира. Косплей – это микс из двух слов «кос» — «костюм» и «плей» (игра от анлг. «play»). Суть этого увлечения заключается в том, что люди переодеваются в костюмы любимых персонажей и разыгрывают различные сценки из любимых аниме или комиксов. Таким образом, это смешение и актерского мастерства, и карнавального костюма.

косплей на конференции MAGIC

Участники, как правило, сами создают свои костюмы для косплея. Многие из посетителей пришли на MAGIC в костюмах любимых героев, не столько для того, чтобы принять участие в состязании, сколько для того, чтобы примерить любимый образ и показать свой костюм.

косплей на конференции MAGIC

Победителю конкурса вручили билеты в Японию, родину манги и аниме. Среди участников косплея были костюмы Базза Лайтера (Buzz Light Year), Эцио (Ezio) из «Кредо убийцы» (Assassin’s Creed), а победителем стала Тира (Tira) из видеоигры Soulcalibur.

косплей на конференции MAGIC

Кроме того, победитель конкурса на создание видеоигры (Video Game Creator Competition) получил приз в 100 000 евро на развитие придуманной игры.

косплей на конференции MAGIC

Успех этого года не оставляет сомнений, что MAGIC обязательно вернется в следующем году. Если вы фанат аниме, манги и видеоигр, не забудьте внести дату в свой календарь 2018 года!

Показать больше
Back to top button