Горячие новостиНовости

Malizia II в пятерке лидеров регаты Transat Jacques Vabre

20 ноября Malizia II, первая монегасская яхта класса IMOCA 60’, приняла участие в регате Transat Jacques Vabre. Яхта пересекла финишную черту 13-ой гонки и уверенно закрепилась на 4-м месте в категории IMOCA.

Экипаж Malizia II состоял из Бориса Эррманна (Boris Herrmann) и Тома Руйана (Thomas Ruyant). Теоретически однокорпусной парусной яхте типа IMOCA  60’, как правило, необходимо 14 дней 21 час 31 минута 53 секунды, чтобы покрыть расстояние в 4 350 морских миль на скорости 12,18 узлов. Malizia II прошла под парусом 4 805 морских миль при средней скорости 13,44 узлов. Победителем же в этой категории стал Жан-Пьер Дик (Jean-Pierre Dick) на судне St Michel-Virbac.

Malizia II в пятерке лидеров регаты Transat Jacques Vabre

С самого начала гонки экипаж Malizia II отличился категоричными тактическими решениями и в итоге погодный фронт застал его в море раньше, чем экипаж яхты St Michel-Virbac. Кроме того, команда столкнулась с техническими неполадками, связанными с парусами и электроникой.

Оказавшись из-за этого на восьмой позиции, в районе Канарских островов команда Malizia II смогла компенсировать четыре позиции, опередив других участников. “Это была фантастическая гонка. Я ожидал чего-то подобного! — поделился Борис Эррманн по прибытии. — Она была невероятно интенсивной, мы боролись по всем фронтам и не могли расслабиться ни на секунду. Конечно, с такой отличной яхтой, как Malizia II, мы должны были стоять на подиуме. Мы совершили несколько незначительных тактических ошибок”.

Malizia II в пятерке лидеров регаты Transat Jacques Vabre

Фото: YCM

Показать больше
Back to top button