Горячие новости

«Malizia II» завершила «Ромовую» регату

«Я собираюсь попасть в первую пятёрку финалистов», — сказал шкипер яхты Malizia II (Яхт-клуб Монако YCM), Борис Эррманн (Boris Herrmann) перед началом известной трансатлантической одиночной гонки Ромового пути (Route de Rhum), которая стартовала 4 ноября из порта Сен-Мало (Saint-Malo) в направлении Гваделупы. И он сделал это! Яхтсмен перешёл финишную линию пятым.

Это первое участие 37-летнего штурмана Malizia II в регате Ромового пути. А гонка эта непроста, она требует выносливости и бойцовского духа, ведь шкипер остаётся один на один с нелегкими условиями моря и переменами ветра. Управляя парусным судном, он также самостоятельно прокладывает курс, отслеживает и корректирует любые изменения в пути. Более того, гонка проходит без остановок и заходов в порты.

«Malizia II» завершила «Ромовую» регату
Борис Эррманн (Boris Herrmann)

После финиша Борис Эррманн был рад снова оказаться на земле, отметив, что состязание научило его многому. Было особенно нелегко идти против ветра, ведь это требует изменения парусности и рифования. Вообще, решающими в гонке Ромового пути во многом являются старт и первые двое суток. Изначально предусматривалось, что Malizia II будет оставаться с основной частью флота, но через некоторое время яхта, попав в зону низкого давления, оказалась позади других и застряла на скорости в два узла на долгие часы. Всё это не обещало больших успехов и, более того, Борис отметил, что в какой-то момент он оказался соперником самого себя. Выйдя из воздушной дыры, он нагонял участников. Яхтсмен поделился, что большой поддержкой в этом сложном испытании для него стали сообщения школьников из Монако, а также из Германии. Он выразил сердечную благодарность ребятам, сказав, что в трудные моменты именно они помогали ему держаться в изнурительной регате.

«Malizia II» завершила «Ромовую» регату

Правитель княжества, а также президент Яхт-клуба Монако, Альбер II, поздравил и поблагодарил Бориса Эррманна, отметив, что работа яхтсмена, его необычайная выносливость и ясность мысли представляют гордость для Яхт-клуба и воодушевляют, побуждают к участию в других больших испытаниях. К словам князя Альбера II присоединился и Вице-президент Яхт-клуба, Пьер Казираги, добавив, что яхта Malizia II отлично показала себя, что немаловажно в перспективе будущей кругосветной гонки яхт-одиночек — Vendée Globe 2020.

Победителем же в регате Ромового пути стал французский штурман Поль Мейлат (Paul Meilhat).

Фото: meyer-sansboeuf.com/letelegramme.fr

Показать больше
Back to top button