Горячие новости

Marineland накрыла вторая волна стихии. На сей раз — в виде обвинений

Антибский парк-дельфинарий Marineland снова в центре поля зрения прессы и общественности. На этот раз обвиняющая статья была опубликована в Le Point под названием «Когда Marineland загрязняет тайком», в которой обосновывалось, что парк пытается скрыть следы остатков углеводорода, которые были найдены в воде во время смертельных наводнений в дельфинарии и окрестностях 3 и 4 октября 2015 года. В частности, речь идет об углеводороде, который попал в воды парка из бассейна с касатками, пострадавшего во время природного катаклизма.

Потоп в дельфинарииЧтобы не быть голословными, Le Point профинансировал два забора воды спустя пару недель после наводнения, 21 октября.
Также во время состоявшейся на территории парка пресс-конференции, куда пригласили журналистов, чтобы те могли засвидетельствовать понесенные парком убытки, владельцы парка не выглядели убедительно. Вплоть до того, что они отказались ответить на ряд конкретных вопросов, заданных журналистами из Le Point, и до сегодняшнего дня ответов так и не последовало.
Эти два забора воды — сначала из реки Maïre, вверх по течению, в зоне Vaugrenier, куда не попала вода из бассейнов во время наводнений, и затем – вниз по течению из реки уже на территории самого парка, ощутимо отличаются. И об этом сообщает серьезная биологическая государственная лаборатория Carso в Лионе, которая аккредитована Министерством здравоохранения Франции. А разница заключается в следующем. Вверх по течению реки, за территорией парка, никаких следов ни углеводорода, ни хлора не наблюдается. В то время как в пробирке с водой из реки из парка явно находится немалое количество этих вредных веществ. Как для журналистов, так и для активистов, таких как, например, Каролин Дэломпрэ, с которой вышли на связь в прошлый четверг: «Это лишнее доказательство того, что во время наводнения вредные вещества, оказавшиеся в реке, попали туда из поврежденного бассейна с касатками. Значит, вода их бассейна была наполнена углеводородами. И, следовательно, когда бассейн был разрушен, его воды опрокинулись прежде в небольшую речушку и, наконец, в море через реку Brague».

Спасательные работы в MarinelandНаконец парк дает добро на встречу с журналистами. Джон Кершоу, директор зоологического парка Marineland встречает представителей общественности под непрекращающимся дождем. Сам Джон Кершоу имеет за плечами 40-летний опыт постановки шоу в парке.
«Это возмутительно, что люди думают о нашем дельфинарии», — сокрушается Джон. – «Все эти обвинения ложны, начиная от обвинений о присутствии углеводорода и хлора в бассейне касаток. Если бы это было так, сами касатки бы уже погибли, они не смогли бы обитать в такой среде. А зачем нам это делать?»
Напомним, что касатка Валентин погиб во время наводнений. Официальная причина смерти – ранения и травмы кишечника.
После наводнений, 16 октября, Софи Беранжер-Шерве, директор Департамента по защите населения региона заявила: «Бассейн с касатками накрыло волной наводнения, которая и стала причиной появления вредных веществ в воде парка, в том числе и, вероятно, обнаруженных позже следов дизельного топлива в бассейне».
«Все эти обвинения возмутительны», — бушует Джон Кершоу. – «Вы не представляете себе, что здесь творилось в день потопа. Здесь было огромное озеро, которому не видно было конца и края, с покореженными машинами, трупами животных, мазута и многочисленными бесформенными обломками. Это выглядело как поле битвы. Как думаете, откуда взялся углеводород? Более того, в Marineland спустились и затопили его воды не только с кемпинга, который находится неподалеку, но также и из ложбины, которая собирает все дождевые воды здесь, с расположенными там поселками, к северу от парка».
Джон Кершоу не отрицает присутсвия углеводородов в воде: «Конечно, я не выступаю против их присутствия, так как это и видно, и объяснимо. Это неопровержимый факт. Но они не берут свое происхождение в бассейне касаток, который был затоплен пришедшей волной уже с вредными веществами, которые она собрала на своем пути к парку».

Наводнение в MarinelandЧто же касается системы перекачивания воды, которую Le Point в своей статье как раз и называет несовершенной и опасной, директор поясняет: «Этот насос мы использовали, чтобы откачивать воду из технических подвальных помещений. И именно благодаря этому насосу мы смогли быстро восстановить прозрачность и видимость воды после наводнений, как только починили электричество».
Всё еще храня следы страшного происшествия, которое парк не забудет никогда и которое лишило работы 2/3 работников дельфинария, он находится в медленном, но верном процессе восстановления. И Джон Кершоу настаивает: «представители из Департамента по защите населения находятся здесь день и ночь после наводнения, всё контролируют и проверяют. Мы бы не стали обманывать государство. С этим не шутят. Это тюрьма».
«Мы не шутим с безопасностью населения». Именно это послание хочет донести до нас дирекция Marineland, где полным ходом ведутся восстановительные работы. Остается надеется, что взаимные обвинения не помешают открытию парка, намеченного на 6 февраля 2016 года.
Читайте также: https://www.hellomonaco.ru/dosug/kogda-park-marineland-v-antibah-snova-otkroet-svoi-dveri/

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button