Горячие новости

MC State news: главные строительные проекты Монако

Строительные проекты Монако

В княжестве Монако, несмотря на его размеры, городское планирование и развитие идут семимильными шагами — нередко работы ведутся одновременно над несколькими строительными проектами. Министр экономики и финансов, Жан Кастеллини, рассказал недавно, как продвигаются работы на различных строительных площадках княжества и чего стоит ожидать от этих проектов.

В частности, министр уверил, что работы по восстановлению жилого комплекса Jardins d’Apolline соответствуют графику — специалисты продолжают проводить там экспертизу. Касательно комплекса Hélios, где жители некоторых квартир стали недавно испытывать те же проблемы с канализацией и влажностью, что и в квартирах Jardins d’Apolline, министр рассказал, что масштаб катастрофы там гораздо меньше и эти проблемы скорее являются частными случаями, ведь пострадали лишь некоторые апартаменты. Решение правительства – точно также, как и в первом случае — временно переселить жильцов (в этот период они не будут оплачивать коммунальные услуги) и провести весь необходимый ремонт в пострадавших помещениях. Однако в комплексе Hélios, согласно министру, масштабный  ремонт «с нуля» не понадобится, жильцов планируют переселить максимум на 5-6 месяцев.  Единственное, что глобально было решено поменять в комплексе — это полностью заменить древесное волокно, используемое при строительстве, на стекловату.

MC State news: главные строительные проекты Монако

Что касается строительных работ в госпитале принцессы Грейс и большой задержки в сдаче проекта, о которой все говорят, министр сказал, что нагнать потерянное время не удастся, но правительство сможет немного сократить сроки его завершения. Этот амбициозный и важный проект, стоимость которого обходится Монако в 750 млн евро, имел ряд сложностей, с которыми столкнулись законодатели в процессе проведения работ, отчего и появилась задержка сроков выполнения.

Также Жан Кастеллини пояснил, что строительные работы по возведению квартала «îlot Pastor» остановлены на сегодняшний день, так как в процессе работы были обнаружены структурные проблемы, которые не позволяют пока продолжать проект. Кроме того, правительством было решено организовать новый тендер в поисках компании, которая сможет продолжить начатое строительство.

Министр экономики и финансов полагает, что правительство приняло наиболее взвешенное решение по приостановке проектов, которые столкнулись с серьёзными техническими проблемами, но решило бросить все силы на те проекты, которые продвигаются с большим успехом и принесут пользу по завершении.

Двусторонние отношения с Китаем были подкреплены подписанием соглашения для дипломатов

В рамках официального визита князя Монако в Китай, соглашение по визам для путешествий держателям дипломатических паспортов было подписано с Китайской Народной Республикой. На встрече с Альбером II президент Китая Си Цзиньпин приветствовал подписание этого документа, который облегчит дипломатические отношения между двумя странами. Соглашение было установлено в форме обмена вербальными нотами между Княжеством Монако и Китайской Народной Республикой 7 сентября в Пекине, и вступит в силу 8 октября 2018 года.

MC State news: главные строительные проекты Монако

Школа Фонвьей отпраздновала свое 30-летие

В 1988 году школа Фонвьей (Ecole de Fontvieille) открыла свои двери для более чем 1200 учеников. В этом году школа отметила свой 30-летний юбилей со дня создания, по случаю чего директор школы Вероник Казелль (Véronique Caselles) собрала всех сотрудников и учеников. Перед аудиторией, где присутствовали Патрис Челларио, министр внутренних дел Монако, и Изабель Бонналь, директор по вопросам образования, молодежи и спорта, ученики исполнили особую песню, написанную специально для этого праздника. Два больших коллажа (один в черно-белых тонах, другой — цветной), составленные из фотографий нынешних и бывших учеников, украшают теперь стены детских площадок школы.

Туристический сезон в Монако прошел успешно

Согласно министру экономики и финансов Монако Жану Кастеллини, прошедший туристический сезон в Монако удался. Он показал высокую прибыльность и отметился ростом средней цены за комнату в отеле с 360 евро за ночь до 400 евро. Наиболее позитивные результаты показал бизнес-туризм, обеспечивший, в свою очередь, высокие показатели занятости населения на протяжении летнего сезона.

Экономические показатели Монако продолжают радовать

Президент Комиссии финансов и национальной экономики, Бальтазар Сейду, сообщил, что экономические показатели Монако продолжают расти. Согласно его оценке, с 2012 года экономика княжества дает значительный рост и продолжает улучшаться с каждым годом. Именно благодаря столь позитивным экономическим результатам Монако может себе позволить новые масштабные проекты, в частности по городскому планированию.

Фото: gouv.mc/youtube.com

Показать больше
Back to top button