Горячие новости

Melges 20 — история яхты

Сегодня стартовала зимняя серия гонок Monaco Melges 20 Winter Series 2015-2016, и мы предлагаем вам поближе познакомиться с героиней соревнования – шестиметровой килевой яхтой международного класса Melges 20.
Melges 20 — очередное творение американской компании Melges Performance Sailboats, которая была основана Гарри Мелджесом ещё в 1945 году и тогда носила название Melges Boat Works, Inc. В то время амбициозный американец даже и не догадывался о том, какой династии он положит начало…
В середине сороковых Гарри налаживает производство деревянных яхт и вскоре становится лидером парусной индустрии в США, в частности на Среднем Западе. Затем он переходит на производство гоночных лодок, которые впоследствии принесут ему небывалый престиж и международное признание.
С течением времени роль управляющего компанией перешла к сыну Мелджеса — Гарри-младшему по прозвищу Бадди. Молодой человек увлекался парусными гонками и вскоре собрал значительную коллекцию наград за победы в различных соревнованиях. Он также получил бронзу за участие в Олимпийских играх 1964 года, а затем в 1972 году завоевал золотую медаль на гонках в Киле (Германия). За несколько лет Бадди был удостоен более чем 60-ти наград в международных чемпионатах. Он также был признан Яхтсменом года в 1961, 1972 и 1983 годах.
Современная история серии Melges начинается с 1992 года, когда компания выпустила килевую яхту Melges 24. Спустя два года лодка стала «Яхтой года-1994» по версии журнала Sailing World Magazine. С 1996 года Melges Boat Works Inc. начинает работать совместно с North Sails – мировым лидером по производству парусов. В то же время Гарри Мелджес III, внук основателя компании, доказывает всему миру, что успех в парусной индустрии – это семейное. В 2002 году он выиграл чемпионат мира Melges24 в Германии. Будучи президентом компании, Гарри III вывел семейный бизнес на совершенно новый уровень. Под его руководством Melges Sailboats стала ассоциироваться с высоким качеством, лучшими лодками и инновационными технологиями.
Компания и по сей день остаётся семейным делом. Melges Worldwide — одна из немногих компаний по производству гоночных яхт, чья безупречная репутация говорит о качестве и неисчерпаемой страсти к яхтам. Спустя более 60 лет это предприятие все ещё принадлежит семье Мелджес и находится в том самом месте, с которого началось его развитие.
Monaco Melges 20 Winter Series
Audi Melges 20
В сентябре 2007 года американская компания Melges Performance Sailboats подтвердила информацию о создании 20-футовой яхты под названием Melges 20. Лодка, созданная по проекту Reichel Pugh Yacht Design, по ширине составляет около двух метров и весит чуть больше полтонны. Шестиметровый монотип – универсальная яхта, которая подходит как для профессионалов, так и для новичков; как для полностью женских экипажей, так и для мужских. Яхта моментально привлекла внимание публики и добилась популярности международного масштаба. Эта 20-ти футовая килевая яхта сочетает в себе современный минималистичный дизайн с техническими характеристиками высшего уровня. Несмотря на компактные размеры, Melges 20 остается просторной и комфортной для экипажа яхтой. Она сконструирована с использованием высококачественных материалов и имеет отличные скоростные возможности.
Класс яхт «Melges 20» стремительно покоряет акватории мира. В ноябре 2012 года «Melges 20» получил статус международного класса, и спустя год насыщенный календарь регат был дополнен Чемпионатом Европы и серией «Monaco Melges 20 Winter Series», организованной по инициативе Валентина Завадникова (владельца команды «Синергия») и Яхт-клуба Монако.
Официальные соревнования с участием яхт этого класса проходят уже третий год. Основными из гонок являются Audi Trone Sailing Series, а также Miami Winter Series. Стоит отметить, что, помимо традиционной серии гонок, в августе следующего года на Средиземноморском побережье пройдёт Чемпионат мира Melges 20 World Championship.
Читайте еще материалы на эту тему:
https://www.hellomonaco.ru/vkurse/monaco-melges-…riya-2015-2016/ ‎

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button