Горячие новости

Monaco Art Week возвращается в Монако и победители Международной выставки собак

Детская программа на Top Marques 2023

С 7 по 11 июня 2023 года в Гримальди форуме в 18-й раз пройдет выставка люксовых авто Top Marques. Гостей и жителей Монако ожидает экспозиция лучших суперкаров, винтажные авто и новинки от производителей.

В 2023 году организаторы предложили школьникам принять участие в легендарной выставке и поразмышлять о том, как будет выглядеть транспорт будущего. До первого июня родители могут оформить заявки на стойке регистрации Яхт-клуба Монако или по электронной почте concours@topmarquesmonaco.com. В конкурсе примут участие дети от 7 до 17 лет. Юным  инженерам предлагается проиллюстрировать свое видение транспортных средств, которые будут на дорогах, в море и в небе в 2050 году.

Работы будут представлены на Top Marques в течение четырех дней. Победителей жюри выберет 9 июня. Финалистов разобьют на три возрастные группы: 7–11 лет, 12–15 лет, 16–17 лет.

10 июня дети и их родители смогут посетить экспозицию и познакомиться с членами жюри. Счастливчики получат наборы LEGO®, курс от BRICKS 4 KIDZ®, недельное обучение парусному спорту и управлением моторной лодкой от Яхт-клуба Монако, а также мини-версии самолетов  ACJ и Dassault.

Список участников Monaco Art Week 2023

Неделя искусств в Монако под высоким патронажем князя Альбера II отмечает свое 5-е издание. С 4 по 9 июля 2023 года художники, искусствоведы, журналисты и любители современного искусства смогут совершить настоящее творческое путешествие по лучшим галереям княжества.

В 2023 году организаторы подготовили обширную программу. Среди заявленных площадок 16 галерей и аукционных домов: Artcurial; Boghossian; Christie’s; G&M Design; Hauser & Wirth; HOFA; Kamil Art Gallery; Lebreton; Elisabeth Lillo-Renner; M.-F. Toninelli Art Moderne; Opera Gallery; Galerie Adriano Ribolzi; Sotheby’s; Teos Gallery Monte-Carlo; Wannenes Art Contact; and Ward Moretti at Moretti Fine Art.

Чтобы спланировать свою культурную программу, следите за информацией на официальном сайте.

Победители Международной выставки собак

6 и 7 мая в Шапито Фонвьей собрались лучшие представители четвероногих на Международной выставке собак. Более тысячи питомцев двухсот различных пород и их хозяева приняли участие в масштабном конкурсе и поборолись за престижные титулы и ценные призы.

Выставку лично посетили Князь Монако Альбер II и принцесса Каролина, которые наградили победителей.

Первое место занял короткошерстная легавая, второе место взял колли, на третьем — королевский пудель. Десять призов были вручены лучшим представителям пород в разных группах.

Новый склад Княжества Монако в соседней Франции

Правительство Монако приобрело новые складские площади и здания для хранения товаров в соседнем французском. На данный момент на территории княжества находится 89 мест хранения, которыми могут воспользоваться монегасские компании.

Из-за нехватки места для хранения на территории Монако правительство сотрудничает с соседними департаментами. 4 склада общей площадью 20 000 кв. м расположены в городе Ницца и в промышленной зоне Carros-Le Broc (2 склада общей площадью 6 200 кв. м). При этом система предусматривает транзитную зону и распределение товарам по площадям.

Большая часть складских помещений сосредоточены в районе Фонвьей (57 638 кв. м). Зона F, площадь которой составляет около 16 000 кв. м, расположенная на трех подвальных этажах, 3-й подвал Зоны J, под управлением Monaco Logistique, включает грузовую зону площадью 1 320 кв. м. В районе Монте-Карло для хранения доступно 7 354 кв. м, 6 286 кв. м можно воспользоваться в районе Кондамин.

3-я сессия Генеральной Ассамблеи Международной гидрографической организации в Монако

С 1 по 5 мая 450 представителей из 98 стран собрались в княжестве на 3-й сессии Генеральной Ассамблеи. На церемонии открытия и инаугурации в Гримальди Форуме присутствовал глава княжества и члены правительства: Пьер Дарту, государственный министр Княжества Монако.

Представители государств-участников обсудили в серии круглых столов вопросы, связанные с морскими картами и переходом на цифровую систему данных. Новые разработки в области морской картографии стали основной темой встреч.

В рамках ассамблеи Меморандум о взаимопонимании с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA) подписали новые регионы, такие как Южный океан.

4 мая глава княжества и посол США во Франции и Монако Дениз Кэмпбелл Бауэр посетили авианосец ВМС США «Брюс К. Хизен». Во время визита капитан корабля и команда представили передовые технологии на борту судна, которые используются для сбора данных и составления морской картографии.

Футбольный турнир для студентов разных стран

8 мая 250 иностранных студентов стали частью акции #WhiteCard от организации Мир и Спорт, приуроченной к 10-летию Международного дня спорта и мира.

В рамках мероприятия сборная США и ассоциация Пьера Клавье, партнер CIUP, приветствовала афганских беженцев, команды из разных стран мира встретились в рамках товарищеских матчей. Анн-Мари Буабовье, посол и представитель Монако при ЮНЕСКО поддержала ценности Организации Объединенных Наций и отметила партнерство между организациями полезными для продвижения мира и спорта.

#WhiteCard (Белая карта) стала настоящим символом силы спорта. Акция была создана организацией «Мир и спорт» в 2015 году в честь празднования Международного дня спорта 6 апреля и объединила множество стран мира в стремлении поддержки мира посредством спортивных занятий.

Литературная премия и грант Фонда князя Пьера Монако

10 мая в отеле Ritz в Париже Литературный совет Фонда князя Пьера Монако под председательством принцессы Каролины анонсировал список авторов-участников литературной премию и претендентов на грант Discovery. Известная канадская писательница Доминик Фортье приняла участие в своем первом заседании в качестве представителя канадской франкоязычной литературы. В заседании приняли участие представители литература на французском языке из разных стран.

Литературная премия, учрежденная в 1951 году, присуждается известным французским писателям за творческие заслуги. Победитель получит приз в размере 25 000 евро. В список претендентов попали: Майкл Бернард, Сильви Жермен, Мари-Элен Лафон, Жан-Ноэль Панкрази, Серж Резвани.

Учрежденный в 2001 году специальный грант присуждается франкоязычному автору за первое опубликованное произведение. Лауреат получит 12 000 евро от Фонда принцессы Грейс. В шорт-лист от Discovery вошли: Ферат Алани, Клэр Бэглин, Эрван Бариллот, Доминик Селис, Эрик Чакур, Кэтрин Логеан, Жанна Фам Тран, Перрин Трипьер.

Произведения, впервые увидевшие свет, будут представлены публике в Мультимедийной библиотеке Монако 29 июня, 9 октября гости смогут встретиться с авторами лично. Лауреаты литературной премии и гранта Discovery будут официально объявлены на церемонии награждения Фонда в Опере Гарнье Монако 10 октября 2023 года.

Показать больше
Back to top button