Горячие новости

Monaco Business 2018: «Умная нация» Монако и Киберэкономика

В прошлый вторник, 13 ноября, в Монако прошло мероприятие, на котором монегасские бизнесмены смогли обсудить последние тенденции и методы работы в области экономики. 6-й выпуск Monaco Business состоялся под покровительством Его Светлости Князя Альбера II в Аудитории Ренье III, представив реальную возможность для лучших компаний и стартапов  пообщаться в рамках длительной сессии семинаров, конференций и выставочных стендов. Княжество Монако стало еще одним примером концепта «умной нации» в результате правительственной программы о цифровом переходе. Данное мероприятие стало идеальным местом, где монакские компании смогли поприветствовать новых международных партнеров и более 40 заинтересованных сторон.

Monaco Business 2018: "Умная нация" Монако и Киберэкономика

Идея данного события родилась у президента и генерального директора Monaco Communication Мориса Коэна (Maurice Cohen), решившего создать  реальную платформу, где монегасские предприниматели могли бы встречаться и обмениваться своими идеями. Выпуск 2018 года предложил всем участникам возможность поподробнее узнать о методах работы в цифровом измерении посредством серии тематических конференций. Среди основных вопросов, вынесенных на обсуждение группами экспертов, оказались региональные и международные экономические тенденции будущего, бизнес-инкубаторы, маркетинг, охрана окружающей среды, социальные сети и новые технологии.

Monaco Business 2018: "Умная нация" Монако и Киберэкономика

Программа развития концепта «умной нации» в Монако уже начала работу по трем основным направлениям: «умный город», цифровое образование и цифровое здравоохранение. Таким образом, Национальный совет Монако создал специальный комитет, посвященный разработке цифровых программ, направленных на управление рабочим процессом через правительственные учреждения и за счет утвержденного бюджетного положения и официальных процедур. Концепции «умной нации» и «умного города» часто ассоциируются с «э-гражданами» и «э-правительством». Основная институциональная задача состоит в том, чтобы развивать эти концепции на разных уровнях, гарантируя при этом необходимую инфраструктуру. Фактически, цифровая революция затрагивает административные, юридические и социальные аспекты жизни, имеющие прямое отношение к любой предпринимательской деятельности. По мнению Жюльена Франка (Julien Franck), национального советника «Комиссии по цифровому развитию», на сегодняшний день, крайне важно адаптировать юридический аппарат Монако к европейским директивам в этом отношении. «Умный» означает наличие интеллекта и подразумевает большой сбор данных, на котором основана технология интернета вещей. Отсюда необходимость диверсификации источников информации и данных, представляющих общественный интерес.

Monaco Business 2018: "Умная нация" Монако и Киберэкономика

При этом концепт «электронной страны» представляет собой не только дематериализованную территорию, но и точную цифровую идентичность. Каким будет будущий монегаск? На этот вопрос еще предстоит ответить. По словам начальника проекта «Умный город» Жоржа Гамбарини (Georges Gambarini), княжеству необходимо повысить уровень своей бизнес-привлекательности, участия в охране окружающей среды, управления городским хозяйством и других межсекторальных сфер (образование, здравоохранение, мобильность) для того, чтобы усовершенствовать взаимодействие с пользователями посредством цифровой сети, и наладить общение на разных языках со всеми адресатами, включая население, не владеющее цифровыми навыками. Исходя из этого, экспериментальный виртуальной 3D-проект на территории района Кондамин был поддержан основным поставщиком энергии и газа Монако, компанией SMEG, в партнерстве с SIRADEL. Согласно Томасу Ванкваетему (Thomas Vanquaethem), ответственному за цифровой сектор в SMEG, это позволяет пользователям получать последние новости в режиме реального времени в области городского развития, энергоэффективности и мобильности.

Monaco Business 2018: "Умная нация" Монако и Киберэкономика

Концепция «умного города» определенно способна улучшить нашу повседневную жизнь благодаря многозадачной взаимосвязанной системе, способной развивать совместный опыт в гостиничной торговле, в сфере перевозок, в больничном и даже в развлекательном секторах. По словам вице-президента Alcatel-Lucent, Тьерри Боннэна (Thierry Bonnin), цифровой переход — это так называемая четвертая революция, которая способна предотвращать природные катастрофы, помогать в чрезвычайных ситуациях и спасать жизни в результате удаленной медицинской помощи. Княжество Монако может найти креативные цифровые решения для того, чтобы стать примером в области цифрового перехода для остального мира. Стартап под названием TAMANOIR, разработанный компанией SURGISAFE и награжденный первой «Цифровой наградой» на Monaco Business 2018, представляет собой отличный пример цифровых технологий на службе здравоохранения, ведь его специализация заключается в обнаружении некоторых видов рака благодаря новому цифровому бесконтактному методу.

Monaco Business 2018: "Умная нация" Монако и Киберэкономика

Но каким же образом это влияет на мир бизнеса? Как подчеркнул Флоран Рудольф (Florent Rudolf), директор консалтингового агентства по новым технологиям OAIO, электронная коммерция уже не является модной тенденцией, так как 4 миллиарда людей по всему миру подключены сегодня к Интернету, и каждый из нас проводит онлайн не менее 6 часов в день. Способность продвигать ваши продукты или услуги через всемирную паутину является необходимой составляющей вашего бизнеса, позволяющей быть в курсе текущих инноваций, влияющих на поведение потребителей. Однако ряд ключевых проблем все еще остается под вопросом. Будет ли человеческий труд полностью заменен цифровым оборудованием? Каким образом изменить наши профессиональные навыки для того, чтобы адаптироваться к цифровой революции? Как защитить наши бизнес-сделки, обеспечив реальную кибербезопасность и беспристрастную систему оценок? Как улучшить цифровые услуги в нецифровых секторах? Как лучше всего реагировать на изменения? Трудно ответить на все эти вопросы одновременно, но, по мнению господина Рудольфа, важно, чтобы человек стал центральным элементом в цифровой революции.

Monaco Business 2018: "Умная нация" Монако и Киберэкономика

С юридической и административной точек зрения княжество вкладывает средства в укрепление сотрудничества с Европейским союзом посредством взаимных беспроигрышных соглашений, направленных на гармонизацию законодательства, экономики и страхования с учетом небольшой территории, способной привлекать международные компании высшего уровня, в том числе из еврозоны. Правительственный советник и министр иностранных дел и сотрудничества Жиль Тонелли (Gilles Tonelli) отметил важность сотрудничества с ЕС для роста Монако. В этом его поддержал президент Федерации Монегасских Предприятий FEDEM Филипп Ортелли (Philippe Ortelli), твердо убежденный в том, что монегасская социально-либеральная модель находится в выигрышном положении.

Monaco Business 2018: "Умная нация" Монако и Киберэкономика

Кроме того, в финансовом отношении чрезвычайно важно защищать местные предприятия от различных кибератак, ущерба репутации, шпионажа и саботажа. Агентство по кибербезопасности Монако, созданное в 2015 году княжеским правительством и возглавляемое Домиником Рибаном (Dominique Riban), совершенствует систему обнаружения, сотрудничая при этом с крупными банками и страховыми компаниями, являющимися наиболее восприимчивыми заинтересованными сторонами. Создание безопасного кибердизайна  становится еще более важной задачей, учитывая использование большого набора данных. Основополагающим шагом будет запуск персонального цифрового идентификатора для всех жителей Монако в ближайшем будущем.

Monaco Business 2018: "Умная нация" Монако и Киберэкономика

Цифровая революция также подразумевает переосмысление концепта производства, менеджмента и управления, учитывая такие новые технологии, как блокчейн, представляющую собой цепочку блоков для хранения информации о транзакциях и других деталей, способных дифференцировать один блок от другого. Это сложное высокотехнологичное устройство, на котором основаны криптовалюты, может помочь упростить транзакции по всему миру, при условии надлежащего регламента и контроля. Как отметил Гийом Верней (Guillaume Verneuil), спикер «Молодежной экономической палаты Монако», во время дебатов на тему блокчейн, не стоит делать радикальных выводов по вопросам, которые в ближайшем будущем могут стать неотъемлемой частью нашей повседневности и заменить существующие средства финансирования.

Monaco Business 2018: "Умная нация" Монако и Киберэкономика

Цифровой переход Монако будет проходить в соответствии с правовой безопасностью, которая будет разработана местными сторонниками концепта и при помощи интегрированных банков хранения информации cloud, работающих на нескольких уровнях, предлагая при этом жителям Монако лучшие услуги с упором на сектор цифровой экономики, образования и здравоохранения. Уникальность Княжества Монако как международного и мультикультурного центра, с высоким уровнем качества жизни, заключается в его многочисленных возможностях для развития бизнеса в рамках цифровой революции, возведенной на вершину монегасской стратегии развития. Межведомственный делегат, отвечающий за цифровой переход Княжества Монако, Фредерик Жанта (Frédéric Genta), неоднократно подчеркивал в своих выступлениях, что правительство княжества стремится сделать Монако «ведущей цифровой страной». 

Фото: HelloMonaco/Monaco Business 2018

Показать больше
Back to top button