Горячие новости

Monaco E-Prix: изменения, которые ожидаются в гонке этого года

Гонки на электромобилях Monaco E-Prix снова пройдут в княжестве в субботу, 8 мая, через два года после того, как по ключевым улицам Монако пронеслись участники этих соревнований. Автомобильный клуб Монако раскрыл недавно захватывающую новую конфигурацию трека для выпуска 2021 года.

Новый трек

Повышение производительности и продолжительности движения электромобилей позволило Формуле Е вернуться в Монако с использованием более длинного трека. Изменения в маршруте для гонщиков E-Prix были внесены в связи с запросом клуба Монако в Международную автомобильную федерацию, с тем чтобы избежать ситуации, когда гонщики Гран-при Формулы 1 и Формулы Е соревновались на одном и том же маршруте.

Новый трек с 19 поворотами длиной 3,32 км встретит соперников, которые пронесутся вверх по холму после первого поворота на Sainte-Devote и завершат новый трек Формулы Е, включая знаменитые повороты вокруг площади Казино, Mirabeau, шпильку Grand Hotel и Портье. На повороте Sainte-Devote больше не будет шиканы и полосы торможения.

Одобренный Международной автомобильной федерацией трек включает в себя другое размещение обочины на повороте Sainte Devote, точно такое же, как это было в 1929 году, и изменение компоновки шиканы в T11 на выходе из туннеля.

Новые огни знаменитого туннеля Монако

Ещё одной новой особенностью Monaco E-Prix этого года будут светодиодные огни, которые автоматически включатся, когда машины будут проезжать через знаменитый туннель Монако, впервые в истории Чемпионата мира Формулы Е.

Согласно Автомобильному клубу Монако, организация трёх гонок, когда все они состоятся в один месяц (Исторический Гран-при, Monaco E-Prix и Гран-при Формулы 1), станет первым опытом для всех в клубе княжества.

Во время предыдущего Monaco E-Prix по знаменитым улицам княжества в 2019 году Жан-Эрик Вернье прервал двукратную победную серию «Electric Mr Monaco» Себастьена Буэми, получив трофей победителя из рук князя Монако Альбера II.

Осталось совсем недолго до того, как новый победитель станет известен и поднимется на пьедестал. Кто же им станет?

7-й тур Чемпионата мира по автогонкам в классе Формула Е ABB 2020/21 состоится 8 мая в 16:00 по местному времени.

Показать больше
Back to top button