Горячие новости

Монако теперь взимает плату за ПЦР-тесты на сovid-19

Начиная с 15 августа ПЦР-тест на сovid-19 в Монако теперь будет платным. Это решение было принято правительством, чтобы побудить больше людей сделать прививку. В отличие от Франции, где тесты останутся бесплатными до осени, княжество уже сейчас взимает плату за ПЦР-тесты, за некоторыми исключениями. Правительство приняло это решение в середине июля, чтобы больше не возмещать плату за тест людям, которые сдают ПЦР-тесты без направления от врача.

Также решено оставить бесплатным обслуживание только жителей княжества в Национальном центре скрининга. В настоящее время он располагается в Аудиториуме Ренье III. Здесь пока что продолжат делать ПЦР-тесты для жителей бесплатно и без направления от врача.

Однако, работники княжества, не имеющие симптомов заболевания и желающие сдать тест на коронавирус бесплатно в этом учреждении, должны будут предъявить направление от врача.

Я бы хотел сделать прививку от сovid-19. Что мне нужно делать?

Для того, чтобы сделать прививку, вы можете обратиться в колл-центр сovid-19 по телефону 92-05-55-00 с 8:00 до 20:00, 7 дней в неделю.

Как получить санитарный пропуск?

Санитарный пропуск Монако (также известный как Monaco Safe Pass) имеет QR-код и действует в княжестве и во Франции. Желающие могут также добровольно обменять монегасский пропуск на европейский, который будет признан в странах Европейского союза и в странах, имеющих соглашения с Францией или ЕС.

Если вы были вакцинированы в княжестве или даже заболели и восстановились после сovid-19 в Монако, вы можете получить санитарный пропуск, посетив веб-сайт и следуя описанным там инструкциям.

Показать больше
Back to top button