Горячие новостиСпорт

Особые спортсмены из Монако приняли участие в летней Специальной Олимпиаде

С 17 по 25 июня в Берлине прошла 16-я летняя Специальная Олимпиада для спортсменов с ограниченными интеллектуальными возможностями. Игры, впервые состоявшиеся 55 лет назад, так же, как и обычные летние и зимние Олимпиады, проводятся каждые четыре года. Около 7000 олимпийцев из 170 стран померились силами в двадцати четырех видах спорта. Их поддерживали 3000 тренеров и около 20 000 волонтеров. Княжество Монако на летних играх представила делегация из 27 спортсменов (плюс 5 партнеров), которые соревновались в восьми дисциплинах. Успеха олимпийцам пожелал президент национального Олимпийского комитета князь Альбер II.

Сегодня мы расскажем читателям о двух удивительных женщинах, благодаря которым люди с ментальными нарушениями во всем мире и в Монако, в частности, могут преодолевать проблемы адаптации благодаря регулярным занятиям спортом, а также об одном особом спортсмене, который сумел произвести огромное впечатление на теннисистов из первой десятки рейтинга ATP.

© Special Olympics Monaco

Что такое Специальная Олимпиада

История возникновения Олимпиады для людей с особенностями неразрывно связана с именем Юнис Кеннеди Шрайвер. В начале 1960-х годов Юнис, младшая сестра президента Джона Кеннеди, будущая теща Арнольда Шварценеггера, организовала у себя в доме летний дневной лагерь для детей и взрослых с нарушением интеллекта. Юнис хотела убедиться в том, что регулярные посильные занятия спортом и участие в соревнованиях помогают таким людям приобретать трудовые навыки, учиться взаимодействовать с другими, последовательно добиваться своих целей.

Видя всю несправедливость по отношению к людям с умственной отсталостью и игнорирование их проблем, Юнис Кеннеди Шрайвер взяла инициативу в свои руки. С тех самых пор жизнь тысяч людей с ограниченными интеллектуальными возможностями и всех тех, кому они небезразличны, начала меняться к лучшему. Уже в 1968 году в Чикаго были проведены первые международные Специальные игры, а в 1988 году они официально получили статус Олимпийских.

В 1984 году за активную благотворительную деятельность Юнис Кеннеди Шрайвер была награждена медалью Свободы, одной из двух высших наград США для гражданских лиц.

© Special Olympics Monaco

«Специальная Олимпиада Монако»

До Европы движение помощи людям с ментальными нарушениями посредством спорта добралось к 1980 году, и Монако наряду с Бельгией и Ирландией сразу же к нему присоединилось. Инициативу в свои руки взяла Мирей Кальм, работавшая хирургом в стоматологии. Еще в 1966 году Мирей и ее муж Кристиан, родители ребенка с болезнью Дауна, организовали ассоциацию AMAPEI (Association Monégasque pour l’Aide et la Protection des Enfants Inadaptés), которая помогает инвалидам и недееспособным гражданам адаптироваться к современной жизни, а также найти свое место в профессиональном мире и в обществе (сейчас AMAPEI возглавляет их младший сын Жан-Франсуа). Позже, побывав в США и познакомившись с идеями Юнис Кеннеди, Мирей Кальм основала Специальную Олимпийскую ассоциацию Монако, которую возглавляла на протяжении тридцати пяти лет.

© Special Olympics Monaco

«Ничто не позволяет человеку так успешно интегрироваться и развиваться в обществе, не всегда открытом для сотрудничества, как это делает спорт, — говорила Мирей Кальм. — Спортивные состязания олимпийцев с особенностями возникли благодаря инициативе семьи Кеннеди в 1960-х годах в США. Княжество Монако стало одной из первых европейских стран, присоединившихся к этому движению. При поддержке небольшой команды добровольцев из числа педагогов и родителей спортсмены из Монако с радостью приняли участие в первых европейских и международных играх. Для особенных спортсменов каждые такие соревнования становятся прекрасной возможностью попытаться превзойти самих себя.

© Special Olympics Monaco

Сегодня «Специальная Олимпиада Монако» — это признанная во всем мире организация. На каждых Специальных Олимпийских играх наши спортсмены демонстрируют прекрасные результаты во всех дисциплинах. Невыразимо приятно видеть их счастливые лица после выступлений. Разделяет это счастье мотивированная команда из волонтеров и полных энтузиазма родителей, которые искренне гордятся своими спортсменами».

© Special Olympics Monaco

В 2021 году Мирей Кальм ушла из жизни. Сейчас ассоциацией руководит бизнесмен и политик, в недавнем прошлом член Национального совета Пьер Ван Клаверен.

Почетным президентом организации «Специальная Олимпиада Монако» является принцесса Шарлен, сама принимавшая участие в Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. «Свою миссию я вижу в поддержке наших спортсменов, которые гордо несут знамя Княжества, — говорит Ее Светлость. — Они вызывают восхищение целеустремленностью и желанием транслировать столь близкие мне ценности спорта. Я всегда считала, что спорт открывает большие возможности для самореализации и интеграции, и деятельность организации «Специальная Олимпиада Монако» прекрасное тому подтверждение. Я также хотела бы отметить колоссальную работу команды волонтеров и менеджеров, которые ежедневно оказывают поддержку спортсменам и помогают им решать любые вопросы».

Князь Альбер II с командой ассоциации «Специальная Олимпиада Монако» © Direction de la communication / Manuel Vitali

Теннисный вундеркинд Джоди Оннис

Стремление улучшить жизнь людей с нарушениями интеллекта приносит свои плоды. «Cпециальная Олимпиада Монако» находится в постоянном контакте с местными спортклубами. Взять хотя бы знаменитейший теннисный клуб Monte-Carlo Country Club. На его центральном корте проходил один из лучших в истории матчей между Борисом Беккером и Томасом Мустером, здесь выступают такие знаменитости, как Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Стефанос Циципас.

На этих же кортах сегодня играет и другой замечательный теннисист. Его достижения, несмотря на ежедневные интеллектуальные вызовы, с которыми он сталкивается, не столь уж далеки от результатов мировых звезд тенниса: он входит в команду, совокупно завоевавшую олимпийских медалей больше, чем все профессионалы вместе взятые. Несмотря на болезнь, он неоднократно принимал участие в местных турнирах наряду со здоровыми людьми и даже становился победителем. Это яркий пример того, насколько «Специальная Олимпиада Монако» помогает спортсменам с серьезными нарушениями интеллекта. Расскажем об этом человеке подробнее.

© Special Olympics Monaco

На теннисном корте Джоди Оннис просто бог. При этом он страдает серьезными нарушениями кратковременной памяти. Временами Джоди не помнит, какие матчи он выиграл и какие медали завоевал. Однажды Джоди в парном разряде блестяще выиграл матч против сильных противников без всякой инвалидности со счетом 6:0, 6:0 и, едва игра была закончена, спросил у своего партнера: «Ну что, мы совсем безнадежно разбиты..?»

Регулярно тренируясь на корте с одним и тем же спарринг-партнером, Джоди может вдруг спросить: «А это вообще кто такой..?» В определенные моменты память ему изменяет настолько, что он не может найти автобусную остановку, на которой бывал сотни раз, или дорогу домой.

© Special Olympics Monaco

Как-то раз в Княжество на мероприятие в поддержку организации «Специальная Олимпиада Монако» приезжали теннисисты Александр Зверев и Феликс Оже-Альясим. Оба, будучи профессионалами мирового уровня, были поражены знакомством с Джоди, способным обыграть кого угодно. К сожалению, Джоди об этой встрече, скорее всего, уже не помнит, а вот Александр и Феликс его не забудут точно.

Вероятно, спортивный талант передался Джоди Оннису по наследству. В книге рекордов Французской футбольной лиги фигурирует имя его отца Делио Онниса, выступавшего за команду Монако, настоящего «французского Марадоны». Имея на счету 299 гола, Делио становился лучшим бомбардиром в истории французской Лиги-1.

Интеллект Джоди Онниса как будто бы попеременно вспыхивает и выключается… Несмотря на неврологические проблемы, у Джоди бывают периоды просветления, когда он открыто обсуждает свою инвалидность, отпускает шутки со свойственной ему обаятельной улыбкой, демонстрирует пытливый ум и эмоциональную зрелость. Печально, что болезнь развилась у Джоди только в последние десять лет (сейчас ему 37).

Джоди Оннис представлял свою страну на таких крупных соревнованиях, как летние Специальные Олимпийские игры в Лос-Анджелесе в 2015 году и в ОАЭ в 2019 году и чемпионат мира в Санто-Доминго в 2018 году. Очевидно, что если бы не организация «Специальная Олимпиада Монако», Джоди не только не раскрыл бы свой талант, но и стал бы очередной жертвой нашего безжалостного общества, в котором выживает сильнейший. В жизни Джоди не раз случались моменты, когда его отвергали, а откровенно жестокий мир пользовался его уязвимостью. Так что с большой долей вероятности Джоди вообще бы не довелось играть в теннис.

Проблема адаптации людей с ментальными особенностями является гораздо более серьезной, чем может показаться на первый взгляд. Не стоит забывать, что сегодня в мире насчитывается порядка 200 миллионов людей с ограниченными интеллектуальными возможностями. Спорт дает таким людям новые силы, формирует необходимые навыки, мотивирует к достижению успеха, а главное — делает их полноценными членами современного общества.

© Special Olympics Monaco

Монегаски на Специальной Олимпиаде в Берлине

На момент сдачи номера в печать соревнования еще не закончились, поэтому поздравить победителей и участников мы сможем уже после выхода журнала. А пока несколько интересных фактов о национальной команде Княжества:

  • 42 участника: 27 спортсменов (6 женщин и 21 мужчина), 5 партнеров, 10 тренеров;
  • восемь видов спорта: настольный теннис, велосипед, теннис, плавание, легкая атлетика, конный спорт, дзюдо, юнифайд-футбол;
  • самый массовый вид спорта в команде — юнифайд-футбол;
  • самый молодой член команды — Альбан, 20 лет, легкая атлетика;
  • самый возрастной — Хенк, 52 года, настольный теннис;
  • самый активный олимпиец — Аньес, 41 год, принимала участие в семи летних Специальных Олимпийских играх (теннис, настольный теннис) и шести зимних (хоккей на полу, лыжные гонки, бег на снегоступах);
  • самый результативный — Филипп, 50 лет, выиграл 8 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовые медали на зимних и летних Специальных Олимпийских играх (горнолыжное двоеборье, хоккей на полу, лыжные гонки, велогонки, футбол, гольф).

Вся информация об Олимпиаде в Берлине — https://www.berlin2023.org/

© Special Olympics Monaco

Блестящие результаты Специальной Олимпиады в Берлине

Международные Специальные Олимпийские игры в Берлине 2023 года стали новаторским событием. Ожидания были не только оправданы, но и явно превзойдены. Около 330 000 человек посетили Игры. Многие смотрели соревнования удаленно. Спортсмены были в полном восторге и наслаждались прекрасной атмосферой, соревнуясь на восьми спортивных объектах в Берлине и его окрестностях.

Организаторы отмечают множество первых достижений: 48% спортсменов-женщин и партнеров Объединения, участвующих в этих Играх, большее количество подписаний с международными спортивными федерациями, чем когда-либо прежде, проведение крупнейшего молодежного слета в истории Специальной Олимпиады, собравшего более 100 молодежных лидеров со всего мира, первая в истории женщина-председатель Глобального конгресса спортсменов была избрана своими коллегами и будет работать в Совете директоров Специальной Олимпиады, а в рамках программы «Здоровые спортсмены» 98% делегаций посетили скрининги.

«Мы действительно непобедимы вместе!», — сказала Мэри Дэвис, генеральный директор Специальной Олимпиады, на заключительной пресс-конференции.

Юлиана Зайферт, статс-секретарь Федерального министерства внутренних дел, также осталась под большим впечатлением.

«Специальная Олимпиада объединила тысячи людей с инвалидностью и без нее в соревнованиях и фантастической социальной программе. Это должно стать стимулом для всех нас, чтобы добиваться лучших результатов», — сказала она.

В течение всей недели на всех соревновательных объектах присутствовал Свен Альбрехт, глава оргкомитета и федеральный управляющий директор Специальной Олимпиады Германии (СОД).

Заключительный комментарий дала Кристиана Краевски, президент Специальной Олимпиады Германии и председатель Комитета Всемирных игр: «Я надеюсь, что они смогут продолжить жить тем, что они почувствовали здесь, в своей дальнейшей спортивной жизни и в обществе».

Показать больше
Back to top button