Горячие новости

Семь ресторанов закрыты в Монако за нарушение санитарных мер по борьбе с распространением Covid-19

Полиция Монако временно закрыла семь ресторанов за несоблюдение действующих в княжестве санитарных норм. И это уже не первый случай. В мае прошлого года четыре ресторана были вынуждены закрыть свои двери по той же причине. Только один ресторан из семи закрытых на этот раз был приговорён к этой мере повторно.

Хотя ограничения, связанные с Covid-19, гораздо мягче по сравнению с более ранними правилами, действовавшими во время пандемии, эти семь ресторанов были вынуждены закрыть свои двери 19 ноября на срок от четырёх до семи дней, получив выговор за неподчинение санитарным нормам. Сотрудники этих семи ресторанов не носили защитных масок, включая работников, которые работают на кухнях и готовят еду.

К семи ресторанам относятся: Pulcinella, Quai des Artistes, Le Neptune, Stars’N’Bars, Before, Cova, а также ресторан в спортивном зале Club 39, расположенный на авеню принцессы Грейс.

Предыдущие закрытия ресторанов в Монако

Ещё в мае четыре ресторана в Монако также были вынуждены закрыться на несколько дней из-за несоблюдения санитарных протоколов. Тогда были закрыты: La Bionda, Apero Pizza, кафе-мороженое Häagen Dazs и спортивный зал Club 39 (пока единственный, кто повторно нарушил санитарные нормы).

В декабре 2020 года было проверено около 60 ресторанов в Монако, и в общей сложности было зафиксировано 21 незначительное нарушение несоблюдения санитарных ограничений.

«Ношение маски является обязательным в общественных местах и в очередях», — говорится на сайте княжеского правительства, посвящённом информации о Covid-19.

Во вторник и в среду, 24 и 25 ноября, в Монако было зарегистрировано рекордное количество случаев заражения коронавирусом по сравнению с предыдущими днями, 30 и 45 заболевших. Более того, за одну неделю уровень заболеваемости в Монако почти удвоился и составил 198,17 на 22 ноября по сравнению с 106,91 на 15 ноября. Такой рост числа заражений является тревожным сигналом и напоминанием о нестабильной ситуации со здоровьем не только в Монако, но и в Европе.

Всего с начала пандемии от вируса пострадали более 3 600 жителей княжества. Сотрудники полиции продолжат регулярно проводить проверки в ресторанах, чтобы убедиться в соблюдении санитарных мер.

«Давайте сохранять бдительность, вместе мы сможем остановить пандемию», — говорится на сайте княжеского правительства.

Показать больше
Back to top button