Горячие новости

Монако укрепляет правовой арсенал для предотвращения и борьбы с финансовыми преступлениями

Национальный совет Монако недавно принял два законопроекта, представленных правительством, о предотвращении и борьбе с финансовыми преступлениями.

Эти законодательные изменения демонстрируют решимость княжества продолжать адаптировать своё законодательство в соответствии с ведущими стандартами и международными обязательствами по борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и коррупцией. Цель Монако — обеспечить, чтобы монегасская банковская и финансовая индустрия продолжали работать на высоком уровне.

Продуктивные дискуссии между представителями правительства и профессионалами отрасли с одной стороны, и между правительством и Национальным советом с другой, позволили в очень короткие сроки завершить разработку положений, имеющих особое значение для сохранения авторитета и привлекательности Монако.

В соответствии с целью княжества укрепить свой подход в сложной, постоянно меняющейся области, продолжаются дискуссии как на институциональном уровне, так и между государственным и частным секторами, включая заседания Комитета по координации и мониторингу Национальной стратегии по борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма, распространением оружия массового уничтожения и коррупцией.

Грядущие изменения

Один из новых законов, например, позволит расширить возможности системы правосудия по конфискации капитала, приобретённого мошенническим путём. Он также расширяет сферу преступлений, связанных с платежными инструментами, поскольку направлен на наказание за мошенническую передачу не только денег или денежных ценностей, но и виртуальной валюты.

Законодательство также устанавливает некоторые обязательства, которые распространяются на профессионалов, обязанных оказывать содействие в борьбе с отмыванием денег, особенно в случае нетипичных сделок. Кроме того, список специалистов, на которых распространяются эти требования, был расширен после заключения Национальной оценки рисков (NRA2) с целью достижения разумного баланса между эффективным пониманием рисков и сохранением привлекательности отрасли в Монако.

По всем этим новым положениям были проведены многочисленные консультации, что позволило правительству учесть различные опасения, объяснить сделанный выбор и продолжить законодательную работу в интересах общества.

Показать больше
Back to top button