Горячие новости

Монако в борьбе за ликвидацию насилия в отношении женщин

В последнее время вопрос о насилии в отношении женщин звучит остро. Ежедневно печатные издания, онлайн-журналы и посты в социальных сетях привлекают все больше и больше внимания к этой наболевшей теме. В преддверии Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, который состоится в среду 25 ноября, Княжество Монако выразило свою солидарность и поддержку в борьбе за правое дело.

По этому случаю 23 ноября в Техническом лицее Монако (Lycée Technique et Hôtelier de Monaco) пройдет конференция на тему «Насилие в паре: почему женщины не уходят?» под руководством доктора Мари-Франс Иригуаен (Marie-France Hirigoyen). Госпожа Иригуаен – французский врач, специализирующийся на психологическом насилии, а также автор многочисленных книг по этому вопросу. Мероприятие состоится в 18:00 и будет доступно для всех желающих.

Чуть ранее в этом месяце Изабель Пикко (Isabelle Picco), посол и постоянный представитель Княжества Монако при Организации Объединенных Наций, принимала участие в работе Комитета Генеральной Ассамблеи ООН по социальным, гуманитарным и культурным вопросам. В ходе дебатов по вопросам улучшения положения женщин, состоявшихся 6 октября в Нью-Йорке, госпожа Пикко заявила о приверженности княжества в борьбе за ликвидацию всех форм насилия в отношении женщин.

Изабель Пикко рассказала о мерах, принятых правительством Монако на национальном и международном уровнях, об оказании помощи женщинам, ставших жертвами насилия. Постоянный представитель княжества в ООН также напомнила о подписании в сентябре прошлого года Пакта Генерального секретаря ООН об искоренении сексуальной эксплуатации и сексуального надругательства. Ещё в 2008 году Монако выразило инициативу взять под контроль исполнение всех резолюций Совета Безопасности ООН по этому вопросу.

В конце выступления госпожа Пикко сообщила о намерении принцессы Каролины, являющейся президентом ассоциации AMADE MONDIALE, создать структуру, посвященную исключительно медицинскому обслуживанию девочек, подростков и женщин, ставших жертвами сексуального насилия в Демократической Республике Конго.

Фото: gouv.mc

Показать больше
Back to top button