Горячие новости

Монако в лидерах: парусник из княжества выиграл Rolex Sydney Hobart Yacht Race 2021

Накануне Нового года, в последних числа декабря, 30-метровый парусник Black Jack, принадлежащий члену Яхт-клуба Монако Питеру Харбургу, стал победителем гонки Rolex Sydney Hobart Yacht Race 2021. Лодка с экипажем на борту преодолела дистанцию в суровых погодных условиях за 2 дня 12 часов 37 минут и 17 секунд.

Сложный маршрут

Круизный яхт-клуб Австралии вот уже 76 лет ежегодно организует эту престижную гонку. Регата Rolex Sydney Hobart Yacht Race является одной из самых сложных в мире из-за суровых погодных условий в бурном южном море. Яхтсменам необходимо тактически ориентироваться во время сильных ветров и переменчивых погодных условий на побережье Тасмании и на реке Деруэнт.

На старт легендарной парусной гонки между австралийскими городами Сидней и Хобарт в 2021 году вышло 88 яхт. Дистанция в 628 морских миль (1 163 км) стала суровым испытанием для 22 парусников, которые были вынуждены покинуть регату из-за повреждений.

Монако в лидерах

Парусник Black Jack под флагом Яхт-клуба Монако после ожесточённой борьбы почти на три часа опередил австралийскую Maxi LawConnect, занявшую 2-е место. Гонконгская яхта SHK Scallywag, несмотря на серьёзную техническую проблему с парусом в начале гонки, стала третьей, дойдя до финиша на 20 минут позже. Всего со сложным испытанием справилось 39 яхт.

Упорство владельца судна явно сыграло решающую роль, ведь за плечами у яхтсмена несколько попыток выбиться в лидеры гонок разных лет. Питер Харбург приобрёл парусник Black Jack в середине 2017 года. Впервые за годы участия в регате он оставил команду на борту в одиночестве и позволил опытному шкиперу взять руководство в свои руки. Для судна эта победа в регате Rolex Sydney Hobart Yacht Race стала второй, 12 лет назад эта яхта под другим названием — Alfa Romeo — стала чемпионом престижной гонки.

Торжественная церемония награждения состоялась 31 декабря 2021 года и 1 января 2022 года. Победители получили памятные трофеи и часы марки Rolex.

Показать больше
Back to top button