Горячие новости

Монако вводит уголовную ответственность за сексуальное насилие и пересматривает другие законопроекты

Национальный совет Монако в конце года принял новый закон, который криминализирует сексуальное насилие, даёт новое определение многим сексуальным преступлениям и помогает защитить несовершеннолетних, ставших жертвами сексуальных домогательств в княжестве. Законопроект 1027 был принят единогласным голосованием.

Закон даёт новое определение некоторым сексуальным преступлениям, включая «публичную непристойность» и «непристойное домогательство», которые отныне будут называться «публичное сексуальное поведение» и «сексуальное нападение». Переименование этих деяний подчёркивает сексуальный характер этих преступлений.

В законопроекте также даётся новое определение преступлений изнасилования и сексуального нападения путём отсылки на «отсутствие согласия». Для укрепления позиций жертвы в новом законе вводится предположение об агрессии, особенно если жертва является несовершеннолетней или если между жертвой и преступником существуют семейные отношения.

Марин Грисул внесла законопроект на рассмотрение. Во время своего выступления она сказала, что гордится законом, который помогает защитить жертв сексуальных преступлений, в частности, когда эти жертвы являются несовершеннолетними.

Члены комиссии также ввели презумпцию отсутствия согласия для несовершеннолетних младше 13 лет, что означает, что несовершеннолетний младше 13 лет не может дать согласие на совершение действия сексуального характера. Это было названо «важным шагом вперёд в деле защиты молодёжи».

Другие новые законопроекты

На том же заседании, которое состоялось в конце ушедшего года, были приняты ещё три законопроекта.

Законопроект 1338 касается финансовой деятельности и ужесточает уголовное наказание за торговлю конфиденциальной информацией. Он также расширяет полномочия и работу для CCAF, Комиссии по контролю за финансовой деятельностью.

Второй закон касается «нетрадиционных практик, способствующих благосостоянию». В него был внесён ряд поправок и дополнений, собравшиеся депутаты также проголосовали за новый текст закона единогласно.

Последний законопроект, касающийся аптечной практики, состоит из 185 статей на почти 50 страницах и направлен на модернизацию правил в этой профессии. За него проголосовали единогласно в присутствии Каролин Руженон-Вернин, президента Ордена фармацевтов и Совета по экономическим, социальным и экологическим вопросам.

Показать больше
Back to top button