Горячие новости

Venturi впервые в мире отправляет экологически чистый исследовательский аппарат в Антарктиду

После 12 лет исследований, разработок и испытаний в Ороне и Канаде, полярный исследовательский аппарат, разработанный монегасской компанией Venturi, прибыл в Антарктиду. Инновационное оборудование было предоставлено в распоряжение учёным бельгийской научной станции имени Принцессы Елизаветы. Аппарат будет собирать данные, которые в будущем помогут учёным бороться с глобальным потеплением.

Первые в мире

Аппарат выделяется среди своих аналогов, которые уже много лет работают для бельгийской научной станции. Главная цель исследований — сбор данных.

Antarctica, разработанная и построенная компанией Venturi, стала первым в мире электрическим исследовательским оборудованием, приспособленным к суровому климату Антарктиды.

Экологически чистое в работе, оно не выделяет никаких парниковых газов. Станция может перевозить до шести человек и дополнительную вторую батарею для подзарядки. Всё это при экстремальных температурах, которые могут достигать -50°C.

Старт исследований

Аппарат Antarctica начал свою исследовательскую деятельность в начале декабря под чутким руководством сотрудников Venturi. Около пятидесяти учёных и членов научной базы Принцессы Елизаветы ежедневно следят за работой нового оборудования. Подобная работа будет проходить в течение трёх лет. Первая неделя исследований была посвящена ряду научных миссий.

Исследования под руководством князя Монако Альбера II

Гильдо Пастор, президент компании Venturi Group, поделился, что ещё недавно в мире не существовало технологии, позволяющей ездить по пересечённой местности при таких экстремальных температурах.

В 2009 году князь Монако Альбер II вернулся из поездки в Антарктиду и сообщил, что ни на одной из 22 исследовательских баз, которые он посетил, не было ни одного экологически чистого аппарата, способного вести научную деятельность без ущерба окружающей среде.

Поэтому Гильдо Пастор решил использовать возможность реализации нового проекта. Оборудование создавалось дизайнером Сашей Лакичом. После двух первых версий и многочисленных испытаний, третья версия оборудования наконец начала свою исследовательскую работу и стала новой вехой в мире научных исследований.

Показать больше
Back to top button