Горячие новости

Новая экологическая инициатива Монако

На днях стало известно, что правительство Монако приняло решение ввести в оборот знак “Commerce Engagé”. Цель этой акции — выявить коммерсантов, придерживающихся экологически, экономически и социально ответственного подхода в ведении бизнеса.

Этот знак позволяет выявить эко-ответственную торговую практику и поддержать коммерсантов.

“Commerce Engagé” представляет собой сеть партнеров, обеспечивающую обмен опытом, новые возможности для торговой деятельности и распространение информации.

Знак предполагает выполнение некоторых действий, список которых будет со временем пополняться в зависимости от потребностей предпринимателей. Например:

  • сокращение и сортировка отходов
  • использование многоразовой упаковки
  • сотрудничество с местными поставщиками
  • энергосбережение и управление ресурсами

Внедрение знака будет сопровождаться целым рядом поощрительных мер, таких как встречи и дискуссии, с учетом постоянного развития каждого участника.

Правительство представило подход “Commerce Engagé” в 2014 году с целью поощрения эко-ответственных практик и уделения особого внимания сокращению отходов.

На первом этапе этого подхода предпринимателям, занимающимся розничной торговлей, уже была оказана поддержка в подготовке и внедрении запрета пластиковых пакетов.

В начале 2015 года Департамент по охране окружающей среды провел встречи с более 200 коммерсантами, использовавшими пластиковые пакеты. Собранная информация показала, что для 95% коммерсантов Монако защита окружающей среды является важным вопросом.

Дополнительная информация: environnement@gouv.mc.

Фото: villagemagazine.fr

Показать больше
Back to top button