Горячие новости

Новая транспортная развязка и новые рестораны в Монако

Национальный совет утвердил бюджет на 2024 год

21 декабря Национальный совет принял бюджет на 2024 год. Франк Жюльен выступил в качестве докладчика, отметив, что ряд ключевых вопросов остается нерешенным. Например,финансирование 50 единиц муниципального жилья к 2026-2027 годам и реконструкция торгового центра Фонвьей. Мариз Батталья, президент Жилищного комитета, в своем выступлении упомянула важность реализации амбициозного проекта под названием «Agence domaniale».

Присутствующие отметили, что при правильном планировании бюджета ключевую роль играют переговоры с правительством. Именно поэтому в начале 2024 года Национальный совет вернется к обсуждению необходимых для финансирования проектов с первыми лицами княжества.

200 000 евро на благотворительность

19 декабря монегасский банк Эдмон де Ротшильд (Edmond de Rothschild Monaco) вручил чек на 200 000 евро в поддержку Фонда князя Альбера II. В мае прошлого года финансовая организация начала сбор средств в рамках акции «Инвестиции в лучший мир и вклад в него».

Банк предложил своим клиентам инвестиционное решение со 100-процентной гарантией. Сумма брокерской комиссии должна была перечисляться в фонд. Клиенты могли решить, какой процент от инвестиций (0,5-3 %) они готовы пожертвовать на благотворительность.

Благодаря щедрости участников специального предложения монегасский банк смог собрать 170 000 евро. Генеральный директор Эдмон де Ротшильд Жерар Охрессер добавил к этой сумме 30 000 евро, в результате чего общая сумма пожертвования составила 200 000 евро. Чек был торжественно вручен в присутствии князя, сотрудников банка и Фонда в Яхт-клубе Монако.

Первые зеленые высадки в новом районе Ле Портье

По окончанию строительства на территории насыпного полуострова Ле Портье началось благоустройство и высадка зеленых насаждений. На минувшей неделе в общественных зеленых зонах нового района появились первые деревья.

Средиземноморские виды растений были тщательно отобраны в питомнике на территории Италии еще в 2018 году. Пальмы, сосны, дубы, рожковые и апельсиновые деревья и кустарники стали частью зеленой карты района, составленной Мишель Десвинь.

Масштабный проект нового насыпного района будет сдан в 2025 году. Ле Портье не только увеличит площадь княжества на 6 гектаров, но и станет примером экологичного городского устройства. В новой городской зоне разместятся жилые дома и офисы, парковка, внутренний порт, парк и набережная. Грандиозное строительство оценили в 2 миллиарда евро.

Открытие нового ресторана Amazónico

Новый ресторан Amazónico Monte-Carlo, расположенный на легендарной площади Казино, откроется 4 апреля 2024 года. Новый ресторан предложит культурное и кулинарное разнообразие от Бразилии до Перу в обстановке, вдохновленной тропическими лесами Амазонки. В меню будут представлены фирменные коктейли и обилие мясных блюд. В пространстве разместятся танцпол, терраса, суши-бар и джаз-бар.

Концепция Amazónico была создана в 2010 году Сандро Силвой и Мартой Секо. Заведение латиноамериканской кухни и стало одним из самых популярных ресторанов Мадрида, Лондона и Дубая.

Новый боулинг в Монако

12 декабря на заседании Национального совета государственный министр Пьер Дарту подтвердил, что открытие нового боулинга в Монако по-прежнему в силе, а также нового кинотеатра. Развлечения для взрослых и детей разместятся в районе Кап Д’ай на первом этаже здания ZAC Saint-Antoine.

Решение о создании боулинг центра было принято еще в 2022 году. Сейчас правительство занимается поиском подрядчика.

Новый бар для любителей музыки и хорошего настроения

В октябре 2024 года в Монако откроется музыкальный бар New Moods. Концепция студии Moods была открыта в Монако 10 лет назад и готова предстать перед жителями и гостями княжества в новом облике.

В новом месте по-прежнему будет звучать живая музыка и стендап выступления. На сцену New Moods выйдут известные и начинающие комики. Проект получит поддержку группы компаний СБМ.

Открытие новой транспортной развязки

9 января в граничащем с Монако французском городе Босолей состоится открытие транспортной развязки № 58 Monaco Est, известной под названием «Bretelle de Beausoleil».

Те, кто ежедневно приезжает в княжество, хорошо знают проблему заторов в час пик. По официальным данным около 47 000 человек каждый день отправляются в Монако на работу. Основной транспортный поток проходит через французский город Ля-Тюрби.

Съезд, расположенный на автомагистрали A8, в зоне доступа к Босолей (в направлении Франция/Италия) снимет нагрузку и облегчит доступ к княжеству. Помимо этого новая развязка сократит трафик на пересечении Ля-Тюрби и увеличит скорость транспортного потока на автомагистрали А500, в туннеле Монако.

Сдача важной трассы была отложена из-за проверки качества работ. Сейчас новый отрезок дороги находится на финальной стадии тестов и скоро будет сдан в эксплуатацию.

В Монако задержаны телефонные мошенники

За последние несколько недель в княжестве было зафиксировано 1400 мошеннических звонков. Злоумышленники вышли на связь с 200 жителями города и обманом выманили у пожилой пары драгоценности на общую сумму 600 000 евро.

Мошенники представлялись сотрудниками полиции и сообщали жертвам о происшествии на дороге, в который вовлечены их дети. Для того чтобы избежать заключения под стражу, семье необходимо выплатить штраф в размере от 25 000 до 30 000 евро.

13 декабря в районе Кондамин была арестована женщина польской национальности при попытке забрать сумку с драгоценностями. Ей было предъявлено обвинение в мошенничестве. Преступница отрицает причастность к обману и в данный момент находится в следственном изоляторе Монако.

При получении сомнительных звонков или уведомлений рекомендуется незамедлительно обращаться в полицию.

Показать больше
Back to top button