Горячие новости

Новая веха в истории автоспорта: в Монако пройдёт чемпионат по электрокартингу

37-летний гонщик Кливио Пиччионе даёт старт первому в истории чемпионату по 100% электрическому картингу. Бывший пилот проведёт сразу 6 заездов в Монако, Франции и Италии.

Новая концепция

Монегаск Кливио Пиччионе начал свою карьеру в 1997 году, сев за руль спортивного карта. В 2002-м гонщик дебютировал в британской Формуле-3. В 2005 году пилот поддержал дебютный сезон серии GP2, а в 2008-м присоединился к команде Монако на чемпионате А1 Гран-при.

Хотя сейчас монегаск закончил свою спортивную карьеру, амбициозный пилот решил не покидать мир автоспорта и организовал чемпионат нового формата. Крытый трек на парковке Pêcheurs стал местом для тренировок и положил старт новой концепции. Проект был с энтузиазмом воспринят в княжестве. Спортивная, экологическая и образовательная инициатива получила поддержку правительства и теперь готова стать новой вехой в истории автоспорта.

Чемпионат e-Kart

75 юных пилотов, по 25 в каждой категории. Технические условия равны для всех участников: одинаковые шины, отсутствие индивидуальной настройки шасси и двигателя, статический старт. Организаторы поставили во главу не гоночный болид, а личность водителя, который должен показать на треке своё мастерство и сноровку.

Участников разделят на категории в зависимости от возраста и мощности карта: EK3 Mini/Cadet (7-11 лет, 7 кВт), EK2 Junior (12-14 лет, 18 кВт), EK1 Senior (15 лет и старше, 25 кВт).

Чемпионат станет настоящим испытанием для юных гонщиков, ведь большинство трасс будет вписано в индустриальный ландшафт. Городская трасса не прощает даже малейших ошибок: крутые повороты, неровное покрытие и непредсказуемые условия поднимают уровень адреналина до предела.

3 страны 6 этапов

Организаторы проведут в Монако сразу 3 этапа чемпионата: первый заезд пройдёт напротив порта Эркюль, далее пилоты освоят участок дороги в Espace Fontvieille, а затем сразятся за призовые места на двухуровневом треке парковки Pêcheurs.

Три других этапа пройдут в соседних к Монако городах: французском Ментоне, Сен-Рафаэле и итальянской Вентимилье.

Насыщенное расписание

Monaco E-Kart Cup состоится с 20 по 21 августа. Заезд в Ментоне «Menton GP» пройдёт 10-11 сентября, 15-16 октября гонщики выйдут на трассу в Сен-Рафаэле, а 5-6 ноября снова вернутся в Монако и испытают площадку в Espace Fontvieille.

В Италию гонка переместится 26-27 ноября, затем она снова пройдёт на крытом треке в Монако 10-11 ноября.

Информация о мероприятии на официальном сайте организаторов и по эл.почте info@mekc.org

Показать больше
Back to top button