Горячие новости

Парад талантов: молодые пилоты готовятся к первому Чемпионату Монако по электрокартингу

Уже в следующем году календарь спортивных событий княжества украсит новое захватывающее соревнование. Чемпионат Монако по электрическому картингу – E-Kart 2022, станет первым соревнованием, в котором будут участвовать 100% энергетические карты, и, безусловно, даст путёвку в жизнь молодым талантам.

Первые серьёзные испытания

13 и 14 ноября в Kart Indoor Monaco состоялись первые отборочные заезды категории EK3 Mini, для мальчиков и девочек в возрасте 7-11 лет, в которых приняли участие тридцать пять амбициозных кандидатов. Двенадцать лучших продолжили борьбу в воскресенье и поднялись на подиум после завершающих схваток. В предстоящих заездах примут участие гонщики категории более старшего возраста: EK2 Junior (от 11 до 14 лет) и EK1 Senior (старше 14 лет).

Первый в жизни юных спортсменов серьёзный тест-драйв берёт начало с идеи Кливио Пиччионе, гонщика-чемпиона из Монако в сериях F3, GP2 и A1 Grand Prix. В 2022 году Чемпионат Monaco E-Kart пройдёт на шести трассах в Княжестве Монако, Ницце, Ментоне и на территории Италии.

Три победителя каждого еженедельного этапа получат путёвку на чемпионат E-Kart 2022 года без дополнительных взносов. Ведь денежное вознаграждение покроет все расходы юных пилотов.

Соревнования станут ценной инвестицией в будущие таланты из мира автоспорта, а также отличным способом привлечь новые поколения к этой дисциплине, которая становится все более недоступной из-за высокой стоимости. Картинг, напротив, может стать трамплином к карьере пилота или останется просто хобби, которое станет отличным поводом встретиться с друзьями.

© Monaco E-Kart Championship

Начало положено

Первый этап соревнования стал настоящим зарядом веселья и адреналина. Юные гонщики и их семьи приехали из самых отдалённых уголков Франции и окрестностей Монако. О новой концепции автогонок Кливио Пиччионе (К.П.) рассказал в эксклюзивном интервью журналистам HelloMonaco.

«Одна из основных миссий — предложить что-то новое для индустрии картинга, который я поддерживаю уже более десяти лет в княжестве и за его пределами; поэтому я полностью готов к новому вызову».

© Monaco E-Kart Championship

HelloMonaco: Как вы обратили своё внимание именно на электромобили?

К.П.: В наше время вклад в решение экологических проблем имеет решающее значение. Эта важная миссия не умаляет спортивный дух гонки, а лишь придаёт дополнительную ценность всему испытанию. Включение электрокартинга в чемпионат по автоспорту — это очень инновационное решение. Мы следуем графику, состоящему из трёх категорий, который используется для гоночных автомобилей с тепловым двигателем, в соответствии с возрастными группами и электрической мощностью. Я и моя команда работаем над тем, чтобы гарантировать всем гонщикам, будь то мальчики или девочки, одинаковые условия для участия в соревнованиях. Это означает, что все участники используют одинаковые шасси, одинаковые двигатели, одинаковое оборудование.

HelloMonaco: Какую цель вы поставили перед собой во время отбора участников?

К.П.: Конечно, мы надеемся найти героев, которые смогут подняться на самые высокие ступени автоспорта, в какой бы категории они ни выступали. В то же время, мы хотим, чтобы все молодые участники развивали свои навыки в наилучших условиях, приучались к профессиональному спорту. Мы действительно хотим воспитать их с осознанием ответственности за потребление ресурсов. И занятия спортом в этом очень помогают!

Кливио Пиччионе (слева)

HelloMonaco: Какие ценности мы можем извлечь из концепции электрокартинга?

К.П.: Картинг — это первый этап для тех, кто хочет попробовать себя в автоспорте. Гендерное равенство и экологическая сторона — вот что действительно становится новым вызовом, открывающим этот вид спорта для более широкой аудитории и приглашая их к знакомству с новыми технологиями и электромобилями в целом. Вес аккумуляторных батарей, установленных на борту любого гоночного автомобиля, делает вождение ещё более сложным благодаря расширенному механическому сцеплению.

Юные таланты

Матео Ривалс, одарённый мальчик 10 лет из Каркассона, стал самым успешным пилотом первого заезда, за ним следуют Вадим Рено (Ницца, Франция), Андреа Манни (Монако) и Вальтер Шульц (Верден, Франция).

«Мне очень нравится выступать в картинге, нравится механика этого вида спорта. Картингом я занимаюсь уже три года, — отметил победитель. — Я мечтал о победе с самого начала гонки, и мне это удалось, я очень рад!»

Победитель Матео Ривалс с родителями

«Моя страсть к картингу родилась несколько лет назад, и чем быстрее я еду, тем больше удовольствия получаю, поэтому я так рада оказаться в Монако, — подчеркнула Маерл Тейлор из Бельгии. — Вождение на электромобилях меня больше интригует, поскольку ты действительно чувствуешь, что делаешь что-то для защиты окружающей среды».

Маерл Тейлор с родителями

Начальные этапы Чемпионата Монако по E-Kart стартовали. Мы ждём много захватывающих моментов и новых звёзд автоспорта.

Чтобы узнать больше о чемпионате Monaco E-Kart Championship, посетите сайт мероприятия.

Показать больше
Back to top button