Горячие новости

Новое инновационное предприятие по переработке отходов в Монако увидит свет

Национальный совет недавно пришёл к соглашению относительно нового завода по переработке отходов, открыв новую оптимистичную главу в саге об управлении отходами в княжестве.

Новый проект был одобрен и утверждён официальными лицами и будет осуществлён с использованием инновационной, менее загрязняющей окружающую среду технологии.

Проект завода, названный Symbiose, был представлен депутатам Национального совета директорами SMEG и SMA. Строительство планируется вести в будущем районе Charles III islet, а его первоначальный бюджет составит 304 миллиона евро.

Предыдущие обсуждения

Ещё в 2019 году конкурс не нашёл подходящего кандидата на строительство нового мусороперерабатывающего комплекса. Стефан Валери, президент Национального совета, уже давно поддерживает этот вопрос. Он заявляет, что «переработка отходов является одним из больших вызовов, который должно принять княжество. Монако должно построить современный завод, и по возможности такой, который избегает сжигания, как метода утилизации отходов.»

В октябре прошлого года во время внесения поправок в бюджет 2021 года почти все депутаты выразили вотум недоверия по этому вопросу, обвинив княжеское правительство в том, что оно откладывает строительство нового завода по переработке и утилизации отходов на неопределённый срок.

«…Сохранение окружающей среды за счёт лучшего менеджмента в западных странах. В этом контексте и при его масштабах SMEG обязуется перед своими клиентами продолжать свою миссию коммунального предприятия с тем же уровнем требований», — говорится на сайте SMEG.

Нынешние очистные сооружения, построенные в 1980 году, в настоящее время очень дорого содержать в рабочем состоянии. Новый завод ограничит сброс загрязняющих веществ в 2-10 раз по сравнению с сегодняшним днём.

По данным IMSEE за 2018 год, на переработку отходов и производство энергии приходится 26% выбросов парниковых газов в Монако.

Новый завод станет важным шагом вперёд в достижении целей Монако по сокращению выбросов парниковых газов.

Показать больше
Back to top button