Горячие новости

Бюджет Монако на 2022 год принят большинством голосов, благодаря новым проектам в жилищной сфере

Национальный совет проголосовал за первоначальный бюджет на 2022 год, несмотря на разделившиеся мнения относительно Национального жилищного плана. 16 декабря на открытом заседании был вынесен на голосование законопроект 1047 о корректировке первоначального общего бюджета на 2022 финансовый год.

Восемь депутатов проголосовали против бюджета, но большинством голосов первичный общий бюджет Монако на 2022 финансовый год теперь определён.

В начале декабря чиновники Национального совета выступили против первоначального бюджета на 2022 год и против того, что Национальный план жилищного строительства предусматривает трёхлетнюю отсрочку завершения сделки по продаже недвижимости в  Bell Air. Некоторые чиновники опасались нехватки государственного жилья в период между 2024 и 2027 годами.

96 новых домов? Бюджет был принят благодаря ряду новых проектов

По словам Стефана Валери, президента Национального совета, первоначальный бюджет на 2022 год (с профицитом почти в 2,9 млн. евро) был принят 16 голосами благодаря ряду новых предложений правительства. После неопределённой реакции на бюджет со стороны Национального совета, правительство ответило серией из трёх основных предложений.

Государственный министр Пьер Дарту выдвинул три новых предложения по недвижимости:

  • расширение резиденции Athéna на 24 новые квартиры к концу 2024 года;
  • проект Evos рядом с Экзотическим садом на 42 единицы нового жилья с 2025 года;
  • 30 квартир на ещё неиспользуемой земле, принадлежащей государству, под названием Larvotto Supérieur.

Эти новые предложения были восприняты положительно, но с некоторой долей осторожности со стороны депутатов, которые заявили, что хотели бы более подробно изучить эти амбициозные планы по строительству жилья в начале 2022 года.

Несмотря на сомнения в отношении жилищного строительства, на встрече также были затронуты многие положительные и оптимистичные элементы бюджета на 2022 год.

Среди них — хорошее состояние монегасской экономики в условиях глобальной пандемии; новый завод по переработке отходов; завершение строительства 600 новых государственных домов в 2022-2023 годах; прогресс, достигнутый в переходе Монако на цифровые технологии.

Показать больше
Back to top button