Горячие новости

Монако представляет оптимистичный прогноз бюджета на 2022 год

На недавней встрече с прессой государственный министр Пьер Дарту представил прогноз государственного бюджета на следующий год, который оптимистично сбалансирован, несмотря на глобальные и локальные экономические удары, вызванные продолжающейся пандемией.

Государственный министр и министр финансов и экономики Жан Кастеллини изложили первый проект бюджета на 2022 год, который будет представлен в декабре на следующих открытых заседаниях Национального совета. По словам Пьера Дарту, прогнозы амбициозны, но они реалистичны и соответствуют текущей экономической ситуации.

Профицит в 3 миллиона евро

Выявленный бюджет показывает профицит почти в 3 миллиона евро, что меньше по сравнению с другими годами, но гораздо больше по сравнению с предыдущим бюджетом. Как был создан этот профицит? Государственный министр сказал, что в Монако произошло явное улучшение экономической ситуации. После проведения в этом году Гран-при Формулы 1 значительно улучшилась активность магазинов, отелей и ресторанов в летний период (в июле, августе и сентябре), что привело к явному росту НДС.

Здоровье и национальное жилье являются приоритетами

Одной из наиболее важных статей расходов, согласованных с князем, а также Национальным советом, является национальное жилье. Расходы в целом были увеличены, в основном за счёт инвестиций в общественные объекты. 175 миллионов будет вложено в Национальный жилищный план 2022 года для монегасков. Со следующего года страна избавится от нехватки государственного жилья.

По словам министра, здравоохранение является вторым основным приоритетом: в работе находятся Больничный центр принцессы Грейс и дом престарелых Кап Флери.

Бюджет следующего года, судя по всему, позволит продолжить реализацию экономической, социальной и экологической моделей Монако, даже во времена кризиса. В княжестве нет долгов или структурных дефицитов, а недавнее увеличение доходов Монако сделает возможным осуществление текущих и будущих проектов без особого «затягивания поясов» в 2022 году.

Показать больше
Back to top button