Горячие новости

Новостройки Монако

Вот уже несколько недель жители и гости княжества с ужасом наблюдают за сносом Зимнего Спортинга, воздвигнутого в стиле арт-деко. Искореженные останки здания не только портят внешний вид центра города, но и доставляют немало неприятностей из-за шума и пыли, которая вздымается в воздух, несмотря на то, что строители поливают здание водой. По мнению многих жителей Монако, новый комплекс из семи зданий знаменитого архитектора, лорда Ричарда Роджерса, создавшего в свое время Центр Жоржа Помпиду в Париже и Купол Тысячелетия в Лондоне, не оставит в пейзаже Княжества столь значимого следа как эти его предыдущие творения. Но зато принесут почти 65 000 драгоценных (и очень дорогих) квадратных метров!

Новая пешеходная  зона,  бутики, галлереи и рестораны.
Новая пешеходная зона, бутики, галлереи и рестораны.
Со своей стороны SBM успокаивает, что самые “важные элементы” площади Казино будут сохранены. Новая пешеходная зона между домами создаст пространство, куда органично впишутся бутики, галлереи и рестораны. Офисные и конференц-здания будут расположены, в том числе, и под землей.

Вскоре встретит своих жильцов самая высокая башня Монако — Одеон. Но это не последнее высотное здание в Монако. Планируется строительство и других высотных зданий, как муниципального, так и частного назначения. В скором времени престижными адресами станут Les Giroflées в районе Сен-Ромен и 26, Carré D’or.

Новый престижный адрес - Les Giroflées в районе Сен-Ромен
Новый престижный адрес — Les Giroflées в районе Сен-Ромен
Новый 25-этажный дом между улицей Giroflées и бульваром Tenao должен вырасти из-под земли в районе Сен-Роман. Это будет элитное здание на 73 квартиры, для жилья и проведения досуга (спа, 100-метровые крытый и открытый бассейны на крыше, и фитнес и семейный центр). Здесь также планируются магазины и многоуровневая парковка. Проект, созданный архитектором Мишелем Вильмоттом и разработанный группой SAM (дочерней компанией Мишеля Пастора) был одобрен большинством голосов муниципального совета Монако. Однако, есть и те, кто сожалеют о строительстве, ведь оно предполагает снос 6-ти вилл по адресу 6 Rue Des Giroflées: “Как жаль, что исчезнут очаровательные виллы с красивым садом, эти векторы биоразнообразия, и их заменит круглая башня — цветок». При этом, ни одна из вилл не представляют исторический, архитектурный или эстетический интерес — иначе проект не стал бы даже рассматриваться. Мэр города Босолей Жерар Спинелли, в свою очередь, направил письмо Государственному Министру Мишелю Роже, где посетовал на отсутствие предварительных договорённостей между Монако и Босолей, ведь проект будет иметь неизбежные последствия на границе двух государств. В частности, повлияет на экологию и будет способствовать интенсификации автомобильного движения.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button