Горячие новости

Цифровая революция в Монако: основные е-проекты года

Назначение Фредерика Жанта (Frédéric Genta) на пост Директора по цифровым технологиям Монако в этом году неслучайно. Бывший сотрудник таких передовых корпораций, как Amazon и Google возьмет на себя ответственность за цифровое преображение княжества в ближайшие годы. Обосновавшись в резиденции Государственного Министра Монако, господин Жанта намерен реализовывать один конкретный проект каждые три-шесть месяцев. При этом монакский гуру передовых технологий планирует запустить процесс цифровой революции сразу в нескольких областях.

Администрация

Прежде всего, переход к использованию новых технологий затронет работу администрации княжества. Менее чем через два месяца все документы, записи, отчеты и досье будут преобразованы в цифровую форму. Процесс принятия государственных решений теперь будет осуществляться без использования бумаги, а каждый сотрудник будет иметь право доступа к оцифрованной информации, согласно допустимому уровню. К тому же, администрация обзаведется новым высокоэффективным сервером, электронной службой сообщений и приложением для видео-конференций. 

Цифровая революция в Монако: основные е-проекты года

Образование

Одновременно с монегасскими властями, цифровая революция коснется и образовательного сектора. Таким образом, с наступлением нового учебного года ученики некоторых классов начальной и средней школы Монако откроют для себя новый предмет — введение в написание кода. При этом целью данной дисциплины, широко распространенной в учебных заведениях Англии и Австралии, станет обучение детей основам кодирования в игровой форме.

Также, ближе к июню 2019 года, будет запущена новая цифровая платформа «chatbot», направленная на помощь ученикам старших классов в вопросах профессиональной ориентации. Данное приложение может быть использовано и в качестве горячей линии, когда школьникам понадобятся ответы на вопросы в реальном времени. 

Фото: pixabay

Показать больше
Back to top button