Горячие новости

Нововведения в школах Монако

Кроме того, что новый учебный год — это каждый раз начало новой школьной жизни для любого ученика, школьников Монако ждет не одно нововведение в этом году на пороге классных комнат.

Многие учебные заведения княжества приняли решение контролировать вес рюкзаков школьников и приучать их к тому, чтобы они носили с собой только самое необходимое, так как постоянное ношение тяжелой сумки с детского возраста может нанести вред здоровью. С целью содействия этому правилу, в ряде классов введены электронные школьные дневники и тетради. К личному кабинету учеников также имеют доступ их родители, которые могут контролировать учебный процесс своего чада. Для начальных классов введено правило – один учебник на двоих.

Другое нововведение, которое, конечно, появилось не вчера, но теперь будет соблюдаться еще строже, – запрет на использование мобильных телефонов в школе. У школьников не будут забирать телефоны, они могу носить их в рюкзаке, но должны держать их все время выключенными.

Многие учебные заведения княжества приняли решение контролировать вес рюкзаков школьников и запретить использование мобильных телефонов в школе.

Напомним также, что колледж Шарля III в этом году был оборудован новым информационным пространством. Там заменили старую технику на более мощную и расширили количество памяти для хранения информационных данных. Эти инновационные введения позволили, кроме всего прочего, создать новые рабочие места.

Все больше и больше школ вводят в своих классах единую школьную форму для учеников. Первопроходцем в этом вопросе стала школа Кондамин, а в этом году к ней присоединилось новое учебное заведение Stella, а также частная школа FANB. Как выглядит новая униформа – узнайте из наших материалов.

Также было решено добавить в школьную программу 54 дополнительных часа, которые будут направлены на подготовку старшеклассников к выбору будущей профессии и сдаче выпускных экзаменов. Кроме того, будут приглашены специальные преподаватели, занимающиеся вопросами профориентации, которые будут отдельно работать с учениками.

Многие учебные заведения княжества приняли решение контролировать вес рюкзаков школьников и запретить использование мобильных телефонов в школе.

Не стоит забывать и о том, что многие нововведения вводятся постепенно, в рамках грядущей в 2021 году реформы бакалавриата, в результате которой исчезнет классификация бакалавриата на S – естественные науки, ES — экономику, L — литературу. Вместо такого разделения предпочтение будет отдано более общим предметам и направлениям, с последующим добавлением более узких дисциплин по выбранной специальности.

Однако сегодня 2021 год кажется еще совсем далеким, а между тем в этот понедельник, 10 сентября, для 5749 учеников школ Монако снова прозвучал первый звонок и они отправились за школьные парты. Пожелаем им успехов!

Фото: asiafoundation.org/friendshipcircle.org/louisianaeducator.blogspot.com

Показать больше
Back to top button