Горячие новости

Новые монегасские паспорта станут более безопасными и современными

С 1 марта 2021 года генеральный секретариат правительства введёт в действие новую систему выпуска монегасских паспортов. Внешний вид паспорта был модернизирован, также была усилена его безопасность.

Функциональные возможности паспортов остаются неизменными. Режим выдачи также остаётся прежним и с ним можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Изменение срока действия и стоимости

Теперь срок действия обычного паспорта для взрослых будет продлён с 5 до 10 лет, а его стоимость будет составлять 90 евро. При том, что срок действия паспортов удваивается, плата увеличивается только на 50%.

Изменения не коснутся правил, действующих для лиц моложе 18 лет:

  • срок действия паспорта — 3 года, стоимость — 30 евро для лиц моложе 3 лет;
  • срок действия — 5 лет, стоимость — 60 евро, для лиц моложе 18 лет.

Правительство напоминает, что необходимо строгое соблюдение инструкций по заполнению данного документа. Важно, чтобы предоставленная фотография соответствовала требованиям — это необходимо для соблюдения соответствующих международных стандартов и беспрепятственного пересечения границ.

Выданные до этих изменений паспорта остаются действующими до даты истечения их срока.

Период введения в действие

В связи с внедрением новой системы в период с 22 по 26 февраля включительно, будет невозможно принять заявления о выдаче паспортов, за исключением срочных и исключительных случаев.

Все заявления на получение паспорта, сделанные 1 марта 2021 года или позднее, должны быть представлены с использованием новых форм, которые будут доступны в режиме онлайн за неделю до этой даты.

По всем вопросам необходимо обращаться в паспортное управление генерального секретариата правительства по телефону 98 98 82 18 или по электронной почте sgg@gouv.mc.

Показать больше
Back to top button