Горячие новости

Новые направления из аэропорта Ниццы и открытие культового ресторана

Открытие ресторана Amazónico Monte Carlo

Княжество готовится к главной гастрономической премьере весны — открытию Amazónico Monte Carlo. Франшиза ресторана уже зарекомендовала себя в Англии и на Ближнем Востоке как популярное место с непревзойденным меню в латиноамериканском стиле и танцами после полуночи.

Новое заведение откроет свои двери 5 апреля в здании легендарного Кафе де Пари. Ресторан предложит культурное и кулинарное разнообразие от Бразилии до Перу в обстановке, вдохновленной тропическими лесами Амазонки. В меню шеф-повара Сандры Силвы можно встретить традиционные блюда из сезонных ингредиентов, множество мясных позиций и карту с фирменными коктейлями.

Здесь разместятся танцпол, терраса, суши-бар, зона для курения сигар и джаз-бар. Уникальный интерьер в тропическом стиле был разработан художником Ласаро Роза-Виоланом. Гостей Amazónico Monte Carlo ждут живые выступления танцоров, музыкантов и авторские диджей сеты.

Бренд был основан в 2010 году Сандро Сильвой и Мартой Секо в Мадриде и в настоящее время является одним из самых популярных мест в Дубае и Лондоне.

63-й Телевизионный фестиваль Монте-Карло

63-й Телевизионный фестиваль в Монако был выбран местом воссоединения актеров популярного американского сериала 70, 80-х годов «Маленький домик в прериях». В этом году культовая теленовелла отмечает свое 50-летие.

Сериал стал популярен в 140 странах и назван самой востребованная телеисторией в мире. Первый сезон с Майклом Лэндоном и Карен Грассл в главных ролях в роли Чарльза и Кэролайн Ингаллс стартовал в 1974 году, после 9 сезонов он завершился лишь в 1984 году. Проект четыре раза выиграл главную телевизионную премию «Эмми» и был номинирован на «Золотой глобус».

На фестивале в Монако произойдет воссоединение актерского состава. Продюсеры NBC совместно с Эдом Френдли и Майклом Лэндоном планируют вдохновить историей молодежь по всему миру.

По традиции на масштабном Телевизионном фестивале соберутся знаменитости, продюсеры, режиссеры, сценаристы, руководители телестудий, диджитал платформ. На протяжении нескольких дней с 14 по 18 июня в Гримальди Форуме пройдут показы, презентации, торжественное награждение «Золотая нимфа», встречи и конференции, пресс-мероприятия, публичные мероприятия, VIP-встречи и автограф-сессии.

Новое зеленое городское пространство на территории княжества

Власти Монако планируют разбить городской парк на участке площадью 17 000 кв м. Настоящий оазис в городской среде проектирует архитектор Франсуа Лаллемана. Велосипедные дорожки, летний кинотеатр, множество редких средиземноморских растений создадут расслабленную атмосферу для отдыха. Отсюда жители и гости смогут наблюдать потрясающий вид на гору Тет де Шьян.

Ландшафтный проект в восточной части города станет одним из крупнейших за последние годы.

Новые направления из аэропорта Ниццы

Авиакомпания EasyJet расширяет список летних направлений из аэропорта Ницца Лазурный Берег. Путешественникам станут доступны прямые рейсы на Мальту и в марокканский Агадир.

С 27 июня авиаперевозчик будет выполнять рейсы в международный аэропорт Мальты по четвергам и воскресеньям вплоть до 1 сентября. Стоимость билетов начинается от 39 евро.

С 3 сентября по 26 октября путешественники могут совершать поездку в Агадир каждый вторник и субботу всего за 39 евро в одну сторону. Город на Атлантическом побережье Африки стал настоящей жемчужиной Марокко, которая легко может конкурировать с популярным Марракешем. Здесь туристы могут отправиться на восточный базар, заняться серфингом на золотых песчаных пляжах.

Ранее компания запустила прямые перелеты в Аликанте, Малагу в Испании, Кефалонию в Греции.

200 000 туристов на Фестивале лимонов в Ментоне

Около 200 000 посетителей отправились на главный цитрусовый фестиваль в прибрежный город Ментон. Несмотря на плохую погоду мероприятие 2024 года стало рекордным по числу гостей. С 17 февраля по 3 марта сюда прибыли туристы из Франции, Италии, Великобритании, Бельгии, Канады, США, Китая и Японии.

Зимний фестиваль, который проводится в Ментоне с 1934 года, увеличил свои доходы на 45% по сравнению с 2023 годом, благодаря многочисленным дополнительным мероприятиям и насыщенной программе.

Ресторан княжества попал в престижный гид

Путеводитель Gault & Millau оценил рестораны высокой кухни и выбрал лучшие французские заведения. В престижный гастрономический рейтинг попал ресторан Алана Дюкасса в Отеле де Пари “Le Louis XV” под руководством шеф-повара Эммануэля Пилона. Издание также отметило главного сомелье Максима Пастора и шеф-кондитера Сандро Микели.

В гиде для настоящих гурманов числятся “La Chèvre d’Or” во французском Эзе, “Mirazur” в Ментоне и “Le Cap” в Гранд-отеле Du Cap Ferrat. Ниже строчками стоят “Les Ambassadeurs” Кристофа Кюссака, “Pavylon Monte-Carlo” Янника Аллено, “Yoshi”, “Le Grill” и “Blue Bay Marcel Ravin” Марселя Равина. Специальные призы были вручены Доминику Лори из “Le Grill” Отеля де Пари и Виржини Бассло из отеля Negresco.

1,04 млрд евро продаж в 2023 году

Институт статистики Монако (IMSEE) опубликовал экономическую статистику за 4-й квартал 2023 года. Согласно собранным данным объем рынка недвижимости снизился, однако цена сделок в Монако возросла.

Если в последние годы рынок недвижимости Монако часто превышал рекордные показатели, то в конце прошлого года показатели сектора упали. Однако общий итог сделок в 1,04 млрд евро в конце 2023 года стал вторым по величине достижением с 2006 года. В секторе вторичного жилья было совершено 388 перепродаж, что стало самым низким показателем с 2021 года.

68 человек стали гражданами Монако

14 марта в мэрии состоялся торжественный прием в честь получивших гражданство Монако в 2023 году. Камилла Свара, заместитель мэра, в сопровождении нескольких членов муниципального совета лично приветствовала обладателей монегасских паспортов. Гостям были вручены памятные подарки. Торжество завершилось исполнением монегасского гимна детским хором Академии Ренье III.

В 2022 году гражданство получили 52 человека. Всего на территории княжества проживает 9790 монегасков. 67% из них получили гражданство по происхождению, 19% по браку и 14% по суверенному указу.

Показать больше
Back to top button