Спорт

Новые рекорды потрясли мир во время соревнований Herculis

Соревнования по легкой атлетике Herculis в Монако известны тем, что привлекают лучших в мире спортсменов. И 2019 год не стал исключением, особенно в преддверии чемпионата мира по легкой атлетике, который осенью состоится в Дохе. И, конечно, это не были бы соревнования Herculis Monaco, если бы ни одного рекорда не было побито в рамках этой встречи. Зрители, затаив дыхание наблюдали за «подвигами» спортсменов в ожидании новых громких побед.

Мировой рекорд в беге на 1 милю от Сифан Хассан

Приезжая на встречу спортсменов, Сифан Хассан признавалась, что принимает участие с целью побить свой личный рекорд в беге на 1 милю на три-четыре секунды! Ее предыдущее время было 4’14”71, что было очень близко к тому, чтобы превзойти мировой рекорд. И она сделала именно так, как сказала. Она установила 6-й мировой рекорд в истории Herculis, затмив результат русской спортсменки Светланы Мастерковой, установленный в 1996 году (4’12”33 против 4’12”56).

Новые рекорды потрясли мир во время соревнований Herculis

Майер упустил шанс на личный рекорд в метании копья

Андреас Хофманн выиграл мужские соревнования в метании копья с броском на 87.84 м. В то же время француз 
Кевин Майер был разочарован, так как не сумел побороть свой личный рекорд. На сегодняшний день спортсмен является действующим обладателем мирового рекорда в десятиборье (9126 очков) и рекордсменом Европы в семиборье (6479 очков). Но десятиборец противостоял не менее опытному сопернику, и в этом году в Монако не установил новый рекорд в метании копья, в частности не побил даже собственный – в 71.90 м, метнув копье лишь на 67.52 м.

Новые рекорды потрясли мир во время соревнований Herculis

Ветеран Джастин Гэтлин блистает в беге на 100 м

Одним из ярчайших выступлений вечера были соревнования в беге на 100 метров. Американский ветеран Джастин Гэтлин (37 лет) приструнил своего соотечественника Ноа Лайлеса со временем 9’91, пробежав всего лишь на одну сотую секунду быстрее, чем молодой Лайлес. Приезжая в Монако, чтобы получить квалификацию для участия в международных соревнованиях в Дохе в 100 м (минимальное необходимое время составляло 10’06), француз Джимми Вико упустил свой шанс, пробежав спринтерскую дистанцию за неутешительное время 10’17, закончив шестым.

Амос удивляет, в то время как Пьер-Амбруаз Бос упорно сражается в беге на 800 м

Бос принял участие в соревнованиях Herculis Monaco, вернувшись после периода травм и правовых проблем после нападения на него в 2017 году, спустя три недели после завоевания им титула чемпиона мира. Он сам признался, что на состязаниях в Монако мог выложиться лишь на 80% всех своих возможностей, что и привело к тому, что он завершил лишь 9-м со временем 1’45”43. Пьер автоматически получил квалификацию для участия в чемпионате в Дохе, но ему предстоит еще проделать немалую работу. Между тем, Найджел Амос, родом из Ботсваны, показал самое быстрое время за семь лет (1’41”89), и одержал победу в этих соревнованиях в беге на 800 метров.

Новые рекорды потрясли мир во время соревнований Herculis

Рекордный прыжок с шестом для  Петра Лисека

Соревнования по прыжкам с шестом были выиграны Петром Лисеком. Польский спортсмен установил новый рекорд встречи, прыгнув на 6.02 м, побив старый рекорд, установленный российским спортсменом Максимом Тарасовым (6.00 м) в 1999 году. Обладатель мирового рекорда Рено Лавийни (6.26 м) изменил к лучшему свое выступление в этом сезоне. Прыгнув всего лишь на 5.81 м в Лозанне на прошлой неделе, на этот раз он взлетел над перекладиной на уровне 5.82 м в своей первой же попытке. Затем он потерпел неудачу три раза, прыгнув лишь на уровне 5.77 м.

Новые рекорды потрясли мир во время соревнований Herculis

Мировой рекорд в беге на 400 м

19-летняя американка Сидни Маклафлин уже не первый раз продемонстрировала блестящую работу.  Она выиграла бег с препятствиями на 400 м, установив новый мировой рекорд этого года со временем 53’32.

Новые рекорды потрясли мир во время соревнований Herculis

Шона Миллер-Уйбо одерживает победу в беге на 200 метров

Багамская спортсменка Шона Миллер-Уйбо доминировала в соревнованиях по бегу на 200 метров, завершив их со временем 22’09, опередив ямайского Олимпийского чемпиона Элиане Томпсона. А вот наилучшее время сезона, установленное Дафной Шипперс, все еще остается непобежденным, до него еще целых 22 секунды.

Новые рекорды потрясли мир во время соревнований Herculis

Фото: facebook.com/DiamondLeague

Показать больше
Back to top button