Горячие новостиНовости

Новый директор Монегасской ассоциации по защите природы

Жаклин Готье-Дебернарди (Jacqueline Gautier-Debernardi) всегда упорно работала, чтобы достичь профессиональных успехов в сфере защиты и сохранения морских природных ресурсов. Недавно она сняла с себя полномочия президента Монегасской ассоциации по защите природы (AMPN) и была назначена ее директором.

«По требованию Князя Монако, специальный план по охране и защите водных пространств Княжества вступит в силу в этом году. Этот план должен позволить совместить меры по охране окружающей среды с экономическим и социальным развитием государства, — поясняет Жаклин. – Среди долгосрочных целей могу назвать вклад сил и ресурсов в научные исследования в этой сфере, разработку новых мер по охране природы от человеческой деятельности, а также проведение дополнительных рекламных и маркетинговых кампаний с целью ознакомления населения с имеющимися проблемами».

Жаклин Готье-Дебернарди
Жаклин Готье-Дебернарди

Стоит отметить, что все эти серьезные шаги стали возможны благодаря финансированию, поступающему главным образом от Фонда Князя Альбера II и монегасского правительства.

«Также необходимо создать научный совет, который будет не только работать над новыми мерами по охране природы, но и контролировать те, что уже были введены», — поделилась Жаклин.

С началом обширного строительства нового квартала Портье AMPN становится одним их главных участников этого проекта. Именно на Ассоциацию возложена ответственность за сохранение флоры и фауны Ларвотто при реализации большого строительства.

«Мы будем тщательно следить за проведением работ и уже встретились с главным архитектором проекта от Bouygues. Он представил нам подробный план работ и тех мер, которые предпринимаются строителями, чтобы не нанести вред окружающей среде. Архитектор также показал нам план установки специальных барьеров, датчиков света и уровня мутности воды, который не должен быть превышен, чтобы не нарушать естественных условий обитания флоры и фауны Ларвотто», — рассказывает новый директор Ассоциации Жаклин Готье-Дебернарди.

Монегасская ассоциация по защите природы (AMPN)

Ассоциацией были созданы и подготовлены специальные места, куда будут транспортироваться представители флоры и фауны того участка, на котором развернется строительство. Эти резервации были созданы с точным соблюдением природных условий обитания всех организмов. Уже в конце 2016 года туда была перенесена часть фауны Ларвотто. Работа по транспортировке продолжается и на данный момент.

Однако работа AMPN не ограничивается только контролем над строительством в Ларвотто. Организация работает над огромным количеством проектов. Например, прошлым летом ее сотрудники выпустили подробный отчет о том, что фейерверки и салюты, организуемые в Княжестве в дни национальных праздников, пагубно сказываются на морской флоре и фауне. После этого Ассоциация выступила с требованием разработать специальный протокол запуска салютов, который будет гораздо более экологичным. «Мы хотим создать целую сеть научных исследований, объединив ученых в этой области их разных уголков мира», — делится планами Жаклин.

Монегасская ассоциация по защите природы (AMPN)

А тем временем на посту президента Монегасской Ассоциации по защите природы госпожу Готье-Дебернарди сменила доктор Стефани Рено-Бертье (Stephanie Reynaud-Berthier). Она также руководит одной из исследовательских групп Научного центра Монако.

Показать больше
Back to top button