Горячие новости

Новый квартал в Монако: работы продолжаются

Такой масштабный проект, как возведение целого квартала в море, зачастую влечет за собой негативные экологические последствия. Однако власти Монако решили приложить все усилия, чтобы строительство Портье имело наименьшее влияние на окружающую среду. Недаром этот район уже называют эко-кварталом.

В ожидании прибытия первого из 18 кессонов монакские строители провели подготовительные операции для подводного строительства и закладки фундамента будущего района. Напомним, что кессоны доставляются из Марселя.

Операция по очистке дна началась еще 18 апреля прошлого года и была завершена примерно через восемь месяцев. Согласно главному подрядчику проекта компании Bouygues Construction, для начала, при помощи гидравлического экскаватора Mimar Sinan, строители вычистили дно от многолетнего загрязнения. Затем эти осадки были перевезены в специализированный центр обработки данных компании Envisan во французский город Ла-Сен-сюр-Мер.

Новый квартал в Монако: работы продолжаются

Параллельно с первым этапом очистки дна также были извлечены незагрязненные отложения при помощи специального землесоса DAM, установленного на судне Francis Beaufort. Он способен осуществлять очистительные операции на глубине до 56 метров. Этот экскаватор проводит очистку без верхнего продукта, то есть без слива загрязненной воды, которую он отсасывает одновременно с отложениями. Это позволяет не увеличивать мутность воды во время работ.

Затем экскаватор переносит осадки на подводный склад, обустроенный в специальном месте, где отложения не могут навредить морскому растительному и животному миру. Этот участок расположен в территориальных водах Княжества Монако глубиной 200 метров. При помощи захватного приспособления экскаватора отложения отправляются на глубину 77 метров для того, чтобы свести к минимуму замутнение воды.

Операция по сбросу отложений началась 12 октября прошлого года и должна быть завершена к концу следующего месяца. Княжество следит за тем, чтобы минимизировать негативные последствия строительства нового жилого квартала и регулярно информирует жителей княжества о продвижении работ.

Фото: bouygues-construction.com

Показать больше
Back to top button