Горячие новости

Новый профсоюз учителей Монако призывает к поддержанию высокого качества образования в княжестве

Впервые в истории Монако сотрудники учебных заведений княжества создали профсоюз преподавателей APMES (Ассоциация сотрудников школ Монако). Учителя объединяют свои усилия, чтобы вместе решить волнующие их вопросы и улучшить условия труда в учебных заведениях.

Цели и задачи

Среди основных задач APMES: выявление потребностей преподавательского состава, решение текущих проблем, сохранение бесценного учебного опыта и стремление создать более сплочённое педагогическое сообщество в княжестве. На данный момент в состав ассоциации входят 594 учителя, что составляет 10% от общего числа профсоюза работников Монако.

Анонимная анкета

Ассоциация решила основательно подойти к ведению своей деятельностью. Первым шагом в выявлении общих проблем и поиску способов их решения стала анонимная анкета. В опросе учителя поделились впечатлениями об условиях труда в школах и детских садах, рассказали о развитии своей карьеры и взаимодействии с другими сотрудниками учебных заведений княжества. В анкетировании приняло участие около 200 человек. В скором времени ассоциация представит отчёт о прошедшем анкетировании и обозначит новые цели и задачи.

Вместе сильнее

Сразу после своего создания профсоюз организовал несколько правительственных встреч. Сотрудники школ представили волнующие их проблемы и подняли важные вопросы. Встречи прошли на самом высоком уровне: участие приняли правительственные советники Патрис Селларио и Дидье Гамердингер.

Первые успехи

В связи с увеличением случаев заражения Covid-19 в школах после выхода с новогодних каникул все учителя и их подопечные прошли обязательное тестирование на выявление вируса. Несмотря на то, что преподавательские составы школ Монако полностью поощряют ограничительные меры, принятые правительством, проводить тестирование детей самостоятельно преподаватели отказались. Просьба была услышана и решена на высшем уровне. Также по просьбе рабочего коллектива воспитатели были обеспечены масками повышенной защиты FFP2. 

Используя свой широкий педагогический опыт, новая ассоциация APMES не останавливается на работе в рамках организации. Преподаватели планируют принимать участие в различных социально важных проектах.

Показать больше
Back to top button