Горячие новости

Новый сезон в Опере Монте-Карло и строительство жилого комплекса

В Монако построят новый жилищный комплекс

Высотное здание Bel Air, расположенное по адресу 64 Boulevard du Jardin Exotique, будет снесено, чтобы освободить площадь для строительства нового современного жилья. Построенное в 1966 году, здание находится на самой границе с французским городом Кап-Д’Ай. Новый комплекс будет рассчитан на 197 квартир и станет частью национального плана жилищного строительства.

Архитектор Патрик Раймонд разработал проект с учетом современных требований по защите окружающей среды. Новый жилой комплекс получит специальный сертификат, подтверждающий его соответствие. Помимо расширения жилищного фонда княжества, комплекс будет включать магазин, десять офисов, детский сад и парковку. Бюджет проекта оценивается в 155 миллионов евро.

Новый танцевальный зал под открытым небом

Архитекторы нашли креативный способ, чтобы объединить танцевальный класс Академии принцессы Грейс с живописным садом под открытым небом. Зал площадью 185 квадратных метров будет объединен с засаженной цветами и деревьями территорией, однако герметичная крыша все же укроет танцоров от непогоды. Помимо этого необычное место для занятий танцами будет оснащено современной звуковой, мультимедийной системой и зеркалами по периметру. Новый зал будет связан со зданием Академии. Таким образом, в него можно будет попасть из общежитий и по лестнице, ведущей из главного корпуса.

Повышении зарплаты госслужащим

В середине сентября во время официальной пресс-конференции Государственный министр Монако Пьер Дарту объявил о повышении заработной платы сотрудников больниц и государственных служащих на 3,5%. Помимо этого работники смогут рассчитывать на увеличенную премию в конце года.Для государственного бюджета повышение заработной платы составит 6,2 млн. евро. Соответствующий указ был одобрен высшими инстанциями и подписан Князем Монако Альбером II.

Сезон 2023 в Опере Монте-Карло

Новый директор Оперы Монте-Карло Сесилия Бартоли открыла яркий и беспрецедентный оперный сезон. Неизменная классика – «Травиата» с Пласидо Доминго в главной роли, или современная версия «Альцины». Всё это вы встретите в программе 2023 года. В новом сезоне на сцене легендарного зала Гарнье сыграют восемь программ. В их число вошли хоровой концерт «Stabat Mater», «Свадьба Фигаро», «Андреа Шенье», «Сивильский цирюльник», опера «Орфей» и сольный концерт Даниеля Баренбойма.

Теннисный турнир в Монте-Карло Кантри Клаб

С 26 по 28 октября 2022 года на легендарных глиняных кортах Монте-Карло Кантри Клуба во второй раз пройдет престижный теннисный турнир для юных спортсменов. Участники встречи разделены на возрастные категории: юноши и девушки до 14 и до 16 лет. Первые восемь спортсменов, прошедших квалификацию на турнир — это четыре победителя и четыре финалиста юниорского чемпионата Европы 2022 года. Полный список участников квалификации станет известен 10 октября.

Участие в престижном чемпионате даст юным спортсменам необходимый старт для развитие карьеры на мировом уровне, ведь нередко призеры турнира становились мировой теннисной элитой. Среди бывших чемпионов Tennis Europe Junior Tour такие звезды мирового тенниса, как Рафаэль Надаль, Александр Зверев, Ким Клийстерс и Белинда Бенчич.

Бесплатные автобусы в Княжестве Монако

С понедельника 3 октября по воскресенье 27 ноября 2022 года в Монако пройдет беспрецедентная акция. Проезд в автобусах княжества будет абсолютно бесплатным для всех желающих. Таким образом, правительство совместно с организацией Compagnie des Autobus de Monaco (CAM) планирует поощрять использование общественного транспорта, которое снизит выброс парниковых газов и улучшит качество жизни горожан.

Для того чтобы вернуть автобусам статус предпочтительного вида транспорта в княжестве и добиться 20% сокращения трафика, правительство проведет исследование в течение тестового периода. Сотрудники организации соберут отзывы пассажиров на специальной онлайн-платформе, что поможет эффективнее реализовать проект.

Показать больше
Back to top button