Горячие новости

Новый виток усиления санитарных мер и продление санитарного пропуска в Монако

Уже несколько недель вирус Covid-19 циркулирует очень активно, а число заражений в Монако растёт. В связи с этой ситуацией правительство провело переговоры с представителями работодателей в основных секторах деятельности (FEDEM, Chambre du Bâtiment, AMAF, AIHM, UCAM, Société des Bains de Mer, Grimaldi Forum), а также с профсоюзами работников — USM и F2SM — и игровыми профсоюзами.

После этих консультаций и в дополнение к мерам, объявленным 29 ноября, правительство решило расширить действие санитарного пропуска в княжестве и распространить его также на персонал и работников ряда заведений с 15 декабря 2021 года до 31 января 2022 года включительно.

Цель — остановить распространение вируса, чтобы не закрывались такие заведения, как рестораны, бары, театры и конгресс-холлы. Санитарный пропуск — это инструмент, который доказал свою эффективность в защите населения и поддержании экономической активности, которая необходима всем, особенно в этот сезон отпусков.

Санитарный пропуск для персонала ряда заведений

Теперь персонал ресторанов, баров, гостиниц и игровых залов будет обязан предъявлять санитарный пропуск. Это также относится ко всем лицам, работающим в местах или на мероприятиях, где требуется санитарный пропуск для посетителей, зрителей, клиентов или участников. Сюда также входит технический и административный персонал, работающий на объекте, за исключением деятельности по доставке и реагированию на чрезвычайные ситуации.

Кроме того, правительство приняло решение продлить срок действия ПЦР или антигенных тестов для персонала с 24 до 72 часов. Таким образом, эта гибкость ответит профессиональным требованиям и не помешает работе, обеспечивая при этом безопасность здоровья для всех.

Срок действия ПЦР и антигенных тестов

Для посетителей ресторанов, гостиниц или зрителей крупных культурных или спортивных мероприятий срок действия ПЦР или антигенных тестов теперь сокращён до 24 часов.

Вакцинация

Напоминаем, что эти меры принимаются в то время, когда действие санитарного пропуска за пределами Монако очень скоро будет зависеть от наличия дополнительной третьей дозы вакцины, необходимой для усиления иммунитета.

Показать больше
Back to top button