Горячие новости

О Гран-при Монако снимут документальный фильм

В прошлом году на экраны Великобритании вышел фильм «Лауда: нерассказанная история», снятый известным австрийским документалистом Ханнесом Шалле. В картине рассказана история гонщика до и после аварии. Эта работа получила неоднозначные отзывы критиков: одни говорили, что в нем собрано и показано много эксклюзивного материала, другие ругали, что часть ленты, посвященная совершенствованию мер безопасности в автоспорте слишком затянута, и главная сюжетная линия просто теряется. В любом случае фильм нашел своего зрителя, а для режиссера Ханнеса Шалле он стал отправной точкой в кино об автогонках. Вторая работа «Зеленый ад» (The green hell), которую в феврале следующего года увидят французские зрители, посвящена гоночной трассе Нюрбургринг.

Документальный фильм о "Формуле-1"

После премьеры этой картины журналисты стали спрашивать Шалле, почему бы ему не сделать цикл фильмов о гонках, и он обещал подумать. Однако размышлять ему пришлось недолго. Уже 8 мая этого года австрийский документалист начал съемки в Монако. Режиссер признался, что лента, хоть и будет формально о гонках, но основной сюжетной линей станет история Монако, а точнее — эволюция Княжества с 1929 года по сегодняшний день. Известно, что в этой киноработе главную роль сыграют не машины, а жители Монако.

«Меня интересует прежде всего человек. Будь то рыбак, консьерж или садовник. Я хочу, чтобы жители сами рассказали о Гран-при. Я хочу получить фильм, который не состарится, который расскажет историю Монако и гонок. По сути у меня и выбора не было, ведь Формула-1 и Монако – это одно целое. Невозможно показать одно без другого. К тому же, если снять кино лишь об автомобильных гонках, оно станет слишком скучным для публики. Автомобили – это всего лишь бесчувственное железо», — рассказал в одном из интервью Ханнес Шалле.

Режиссер признался, что постарается максимально показать, что такое Формула-1 для Монако. «Это намного больше, чем просто Гран-при в других местах. Это огромное международное событие, возможность делать бизнес, удобный случай приобрести важные знакомства», — подчеркивает Шалле.

Документальный фильм о "Формуле-1"

Пока отснята лишь половина материала. Предполагается, что съемки закончатся в мае следующего года после Формулы, а презентация картины пройдет во время Sportel-2017 в октябре. Известно, что кинолента станет первой в цикле фильмов о гонках Формулы-1. Следующая цель Шалле – Сильверстоун, британская трасса, принимающая Гран-при Великобритании с 1950 года.

Кстати, последняя картина о гонках Формулы-1 была показана три года назад. Работа Пола Краудера под названием «1» повествует о золотой эре автоспорта. Эпохе, когда пилоты после гонок шли в бар и пили там всю ночь напролет за то, что все они добрались до финиша живыми. Лента держит зрителей в напряжении до самого конца. Сможет ли работа австрийского документалиста затмить фильм Пола Краудера, или это будет совершенно другое кино? Об этом мы узнаем только через год.

Показать больше
Back to top button