Горячие новости

Образовательная программа «Les Apprentis Collectionneurs»

«Les Apprentis Collectionneurs» — образовательная программа Нового Национального музея Монако (NMNM), нацеленная на ознакомление молодежи с современным искусством и различными художественными проектами музея. Запущенная в 2017 году, программа получила поддержку SOGEDA (Общество по защите авторских прав) уже в 2018-м.

Студенты первого и последнего курсов факультета искусств лицея François d’Assise — Nicolas Barré принимали участие в ряде встреч, семинаров и мастер-классов с профессионалами современного искусства в течение года.
Во время ярмарки современного искусства artmonte-carlo, лицеисты участвовали в подборе картин для коллекции Нового Национального музея Монако. В рамках второго года программы «Les Apprentis Collectionneurs», они предложили 12 работ Комитету по приобретению работ, специально сформированному для этого 18 мая на вилле Собер.

Образовательная программа «Les Apprentis Collectionneurs»

Комитет состоял из Мари-Клод Бо (Marie-Claude Beaud), директора NMNM, Изабель Бонналь (Isabelle Bonnal), директора по вопросам национального образования молодежи и спорта, Мартин Фрезии (Martine Frésia), Посла Круга Покровителей и члена Комитета по приобретениям NMNM, Элен Генан (Hélène Guenin), директора MAMAC (Ницца) и Пьера Нувьона (Pierre Nouvion), президента Научного Комитета и члена совета директоров NMNM.

В результате, были отобраны 3 работы, которые теперь будут включены в коллекцию Нового Национального музея Монако:

Андреас Ангелидакис (Andreas Angelidakis), «Study for Crashpad», 2014. Галерея The Breeder, Афины.

Ксавье Тёнис (Xavier Theunis), «Без названия» (пейзаж № 102), 2018. Галерея Catherine Issert, Сен-Поль-де-Ванса.

Карстен Хоеллер (Carsten Höller), «So alone», 2012. Galerie Air de Paris, Париж.

Образовательная программа «Les Apprentis Collectionneurs»

Фото: gouv.mc

Показать больше
Back to top button