Горячие новости

Однополые союзы на пути к легализации в Монако?

Еще в марте 2012 года член Национального совета Николь Манзон-Саке, посвятившая свою карьеру борьбе за признание прав гомосексуальных пар, требовала предоставления возможности однополым парам заключать гражданский брак (ПАКС). Понадобилось четыре с половиной года для того, чтобы подобный законопроект был принят Национальным советом Монако.

Идея «ПАКСа по-монакски» была выдвинута партией «Союз монегасков». Впервые в истории правительства организация, составляющая меньшинство в Национальном совете, добилась утверждения закона. По словам представителя политической организации Жана-Франсуа Робийона, «законодательство должно идти в ногу с изменениями в обществе и, помимо наложения обязательств на всех граждан, оно должно наделять правами всех без исключения».

Целью нового нормативного акта о ПАКСе является поддержка всех пар, живущих вместе, в вопросах жилья и найма на работу. В данном предложении речь идет вовсе не о «браке для всех». Согласно второму разделу текста, закон стремится наделить пары одного пола юридическим статусом, отличным от статуса женатых пар.

Официальный докладчик предложения о законе Жан-Луи Гринда публично поблагодарил Беатрис Фреско-Рольфо и Натали Аморатти-Блан из Комиссии по правам женщин и семей, способствовавших продвижению законодательного текста.  Бывший президент комиссии госпожа Фреско-Рольфо в своей речи призвала коллег двигаться дальше в вопросе равноправия, предложив медицинские льготы для партнеров, проживших более пяти лет вместе, а также денежное обеспечение в случае смерти одного из них. Господин Гринда также отметил позицию Совета Европы, выступающего в пользу ПАКСа. По его мнению, это поможет ускорить законодательный процесс по принятию документа.

Государственный министр Монако Серж Телль признался, что «правительство будет работать с практическими аспектами договора о ПАКСе для однополых пар. В случае, если новый закон создает новые социальные и экономические права, государству необходимо будет учесть дополнительные доходы». У княжеского правительства есть шесть месяцев на то, чтобы прийти к соглашению, но, возможно, законопроект будет принят и в более короткие сроки. Очевидно, что у граждан Княжества Монако нет проблем с однополыми союзами.

Напомним, что во Франции ПАКС, или Гражданский договор солидарности, был принят еще в 1999 году при правительстве Жоспена и приобрел популярность среди жителей страны.

Показать больше
Back to top button