Горячие новости

Океанографический музей и шеф-повара Монако раскроют секреты рецептов экологически чистых блюд

Безотходное кулинарное искусство и целая неделя увлекательных открытий! С 20 по 28 ноября Княжество Монако присоединяется к мировой экологической акции. С 2009 года Европейская неделя по сокращению отходов (EWWR) проходит по всему миру, затрагивая десятки стран и городов. В рамках этой полезной инициативы участники и волонтёры демонстрируют новые способы вторичной переработки материалов, рассказывают и показывают то, как каждый из нас в своей повседневной жизни может позаботится об экологии планеты.

В 2021 году акция стартовала ​​20 ноября и продлится до 28 ноября.

В третий раз 

При координации княжеского правительства и Департамента окружающей среды, инициатива уже сейчас объединила представителей разных индустрий Княжества Монако: предпринимателей, рестораторов, политиков, малые и крупные компании и ассоциации.

В 2021 году Океанографический музей Монако стал частью этой полезной акции. Так, организаторы решили затронуть разные сферы нашей жизни и доказать, что каждый может внести лепту в сохранение экологии нашей планеты.

В стенах знаменитого музея посетителей ждёт бесплатный кофе-брейк с особенными угощениями. Лучшие шеф-повара Монако в рамках Европейской недели по сокращению отходов приготовят для всех желающих экологически чистые закуски.

Безотходное меню

С 22 по 26 ноября, с 11:00 до 13:30, 5 известных шеф-поваров предложат посетителям особенное меню.

Каждый день один шеф-повар поведает публике секретный рецепт «безотходного» блюда. Во время приготовления мастер будет использовать абсолютно все ингредиенты! В ход пойдут даже косточки и шкурка. Сервировка тоже будет безотходной, ведь все столовые приборы — чашки и тарелки — будут съедобными!

Так, в понедельник, 22 ноября шеф-повар Патрик Мезиано (шеф-кондитер отеля Métropole) приготовит бриошь с фруктами. Во вторник, 23 ноября, на кухне будет руководить Марсель Раван (шеф-повар отеля Monte-Carlo Bay Hotel &Resort), он предложит гостям экологически чистый хлеб. В среду, 24 ноября, Жан Лоран Базиль (Thermes Marins Monte-Carlo) расскажет, как приготовить терпкий тыквенный тарт с жареными семечками. На следующий день его сменит Сильвен Этьеван (Riviera Marriott Hotel La Porte de Monaco). Завершит программу шеф-повар Жюльен Балдакино (мэрия Монако), угостив посетителей тарталеткой с тонкой начинкой из мармелада.

Для самых юных

Самые юные посетители музея тоже смогут стать непосредственными участниками всемирно известной экологической акции! Детей в возрасте от 6 до 14 лет организаторы приглашают принять участие в игре «Суперсортировщик».

У входа в Океанографический музей посетители увидят несколько видов отходов и различные ёмкости. Участники должны будут применить свои знания и распределить мусор в нужные контейнеры. Приз за осведомлённость в вопросах защиты окружающей среды —  диплом и бесплатное посещение музея.

Экологическая неделя

Чем заменить мясо в рационе? Как перестать использовать пластиковую упаковку и куда отдавать на вторичную переработку старые вещи? В рамках «безотходной» акции в Монако гостей и жителей княжества ждёт целая неделя открытий, узнать о которых можно на официальный странице Facebook: @SERDMONACO.

Европейская неделя по сокращению отходов (EWWR) традиционно проходит в самых крупных мировых столицах: Париже, Милане, Лондоне, Берлине, Вене. К акции присоединяются сотни организаций, парки, школы и крупные производства. Для Княжества Монако участие в инициативе — третий по счёту успешный опыт.

Показать больше
Back to top button