Горячие новости

Организаторы показали постер 75-го Каннского фестиваля и озвучили конкурсную программу

Красная дорожка, вспышки фотокамер, восторженные возгласы толпы, громкие премьеры и жаркие дискуссии. С 17 по 28 мая весь свет мирового шоу-бизнеса и киноиндустрии будет блистать в легендарном Дворце фестивалей на 75-м Каннском фестивале.

Манифест кинофестиваля

«Цель Международного кинофестиваля — это дух дружбы и сотрудничества. Показ и демонстрация качественных фильмов в интересах развития кинематографического искусства». Именно эта идея заложена в своде правил легендарного мероприятия.

Каннский кинофестиваль — стал не только парадом самых громких киноработ и ярким светским выходом, но и площадкой для осмысления глобальных проблем: климатического кризиса, гуманитарных катастроф, вооруженных конфликтов. Как и в 1939 и в 1946 годах, Фестиваль вновь держит твёрдую позицию, создавая из мероприятия платформу для важных дискуссий.

Официальный постер

Каннский кинофестиваль 2022
© Paramount Pictures Corporation – Jim Carrey, The Truman Show de Peter Weir / Graphic Design © Hartland Villa

Фильм Питера Уира и Эндрю Никкола «Шоу Трумана» (1998) — это современное отражение платоновской пещеры, олицетворяющее чувственный мир, в котором живёт наше общество. Решающая сцена призывает зрителей не только ощутить границу между реальностью и её представлением, но и задуматься о силе вымысла.

Подобно тому, как Труман спасается от фальши, когда поднимается вверх по ступенькам, фестиваль с его знаменитой красной дорожкой предлагает зрителям увидеть истинное лицо актёров и актрис, режиссёров и сценаристов, входящих в знаменитый на весь мир конгресс-холл. Именно поэтому одна из сцен «Шоу Трумана» стала основой для постера 2022 года.

Конкурсная программа

Президент фестиваля Пьер Лескюр и главный делегат киносмотра Тьерри Фремо объявили официальную программу 75-го Каннского фестиваля в парижском UGC Normandie. В неё вошли художественные фильмы из разных стран мира, громкие премьеры, программа «Особый взгляд», внеконкурсные работы, ночные и специальные показы.

Фильмом-открытием 75-го Каннского кинофестиваля станет работа французского режиссёра Мишеля Хазанавичуса  «Z (COMME Z)». В конкурсной программе участвуют ленты: «Святой паук» Али Аббаси, «Амандьеры» Валерии Бруни Тедески, «Преступления будущего» Дэвида Кроненберга, «Тори и Локита» Жан-Пьера и Люка Дарденны, «Звёзды в ночь» Клер Дени, «Фрир и сюр» Арно Десплешин, «Close» Лукаса Дхонты, «Время армагеддона» Джеймса Грэя и другие. Всего в конкурсной программе будет представлено 18 фильмов.

Каннский фестиваль
@ Aurélien Vélia/FDC

Ночные показы

Особенно романтично будут проходить вечерние и ночные показы, ведь когда заходит солнце, в городе начинается совсем другая жизнь… «Хант» Ли Чжун Чжэ, «FUMER FAIT TOUSSER» Квентин Дюпье, «Лунный сон» Бретт Морген покажут свои работы после заката.

Внеконкурсная программа

Во внеконкурсной программе будет представлено пять работ. Конечно, показы не обойдутся без визита мировых звёзд! 18 мая 2022 года на премьере «Топ Ган: Мэверик» будет присутствовать знаменитый голливудский актёр Том Круз.

Каннская премьера

Среди премьер этого года: «DODO» Паноса Х. Кутраса, «Вечерняя ночь» Марко Беллоккьо, «Ирма Веп» Оливье Ассайаса и «NOS FRANGINS» Рашида Бушареба.

Стоит отметить категорию специальных показов, которая определённо заслуживает внимания. В неё войдут работы режиссёра Итана Коэна, фильм Сергея Лозницы и Шаунаки Сен.

Показать больше
Back to top button