Горячие новости

Основатель EasyJet начал сбор средств для пострадавших от урагана «Ирма»

6 сентября, в разгар урагана «Ирма», основатель авиакомпании EasyJet Стелиос Хаджи-Иоанну объявил о сборе средств пострадавшим от сильнейшего природного бедствия 5 категории. Ураган стал причиной крупнейших разрушений на острове Сен-Бартелеми. Как оказалось, греческий миллиардер владеет недвижимостью на острове, а также хорошо знаком с местным населением. Призыв о помощи владельца крупнейшей бюджетной авиакомпании подтвердил один из его сотрудников Бенжамин Демаршелье (Benjamin Demarchelier), уточнив, что «Сэр Стелиос беспокоится о местных жителях, а не о своих владениях. Он стремится оказать необходимую помощь пострадавшим в кратчайшие сроки».

Напомним, что по предварительным оценкам, ураган «Ирма» разрушил 90% острова Сен-Барт с населением в 10 000 человек. Порывы ветра на острове достигали более 244 км/час, минимальное давление было зафиксировано на отметке 915,6 гПа, а волны достигали высоты в 12 метров. Около 7000 жителей отказались покинуть свои дома на время беспрецедентной по мощности бури. По общим оценкам Красного Креста, от урагана пострадало более 1 миллиона человек.

Основатель EasyJet начал сбор средств для пострадавших от урагана "Ирма"

Основатель Easyjet, а также член исполнительного комитета яхт-клуба Gustavia, решил создать фонд помощи потерпевшим, сделав первое пожертвование в размере 100 000 евро от имени своей благотворительной организации Stelios Philanthropic Foundation. Сэр Стелиос также сделал объявление в социальных сетях, призвав всех «друзей Сен-Барта оказать финансовую поддержку пострадавшим, ведь, несмотря на распространенное мнение, далеко не каждый житель Сен-Барта – миллиардер». Греческий предприниматель надеется, что эта инициатива сможет оказать реальную помощь в короткие сроки.

Фонд Gustavia Yacht-club призван практически мгновенно отвечать на первостепенные нужды жителей острова и, по возможности, начать помогать населению до того, как правительство начнет принимать необходимые меры. «Собранные средства будут открыто распределены до конца года», — поделился Бенжамин Демаршелье.

Все желающие оказать финансовую помощь потерпевшим острова Сен-Бартелеми могут сделать пожертвование, связавшись с руководством фонда St Barts – Hurricane IRMA disaster relief fund по адресу: stelios@gustaviayachtclub.org.

Фото: europe1.fr/cyprus-mail.com

Показать больше
Back to top button