Горячие новости

Первый в княжестве: документальный фильм, финансирование которого совершается криптовалютой

Режиссер и автор документальных фильмов Люк Жаке приступил к своей новой работе на площадке в княжестве. Всемирной известностью он обязан своему оригинальному фильму, посвящённому одиссее антарктических пингвинов. В 2006 году «Марш Императора» был отмечен премией «Оскар», а Люк завоевал поклонников в княжестве благодаря освещению темы защиты окружающей среды. С 2017 года Люк Жаке стал ещё более значимой фигурой в Монако после получения награды Фонда Князя Альбера II, которому он оказал поддержку ещё в 2011 году.

Первый в княжестве: документальный фильм, финансирование которого совершается криптовалютой

В настоящее время Люк Жаке работает в Монако со своей командой, занимаясь становлением компании «LJPF» и проекта «Icebreaker» с использованием принципиально нового подхода к финансированию фильмов. Речь идёт о сборе средств посредством Первоначального предложения монет (ICO) на основе технологий блокчейна. Подобный инновационный подход позволяет финансировать проект его поклонникам, получающим в обмен на свои деньги ценные цифровые токены. В конечном итоге, чем большим успехом пользуется фильм, тем больше растёт ценность токенов. В дальнейшем, их можно продать на криптовалютном рынке.

Это первый проект в княжестве, оформленный двумя меморандумами о взаимопонимании, подписанными в целях создания первоначального капитала. Правительство Монако инвестировало в эту инициативу 2 миллиона евро, а князь Альбер II со своим Фондом вложил еще 750 000 евро.

Княжество готово поддерживать инновации. При этом, само оформление административной и законодательной базы для реализации ICO с должными проверками заняло не менее года.

Первый в княжестве: документальный фильм, финансирование которого совершается криптовалютой

Проект по блокчейну был представлен на рассмотрение Национального Совета несколько недель назад для максимально успешной реализации данной инициативы. Первоначальные инвестиции в размере 2,7 миллиона евро от правительства и Фонда князя Монако дадут возможность компаниям Люка Жаке приобрести необходимые финансовые ресурсы для производства фильмов, освещающих нынешнее состояние экологии.

Это предоставит кинопродюсерам, зачастую с трудом финансирующим свои оригинальные концепции, необходимую свободу творчества. LJPF при поддержке Княжества Монако открывает новые способы создания фильмов с помощью цифровых денег. Цифровые токены уже находят широкое применение в финансировании анимационных и некоторых художественных фильмов, однако пока являются новшеством на финансовой арене.

Ближайшим проектом Люка Жаке является фильм «Icebreaker» (Ледокол) и новая волна его финансирования. А княжество и весь остальной мир готовятся извлечь выгоду из освещения экологических проблем от всемирно известного режиссера.

Первый в княжестве: документальный фильм, финансирование которого совершается криптовалютой

Фото: Direction de la Communication — Stéphane Danna/ facebook.com/lucjacquetdirector/ pixabay

Показать больше
Back to top button