Горячие новости

Последствия шторма «Алекс» в Монако

Шторм «Алекс», который обрушился на Францию и Монако, оставил в княжестве, к счастью, лишь несколько несерьёзных последствий. Несмотря на сильные порывы ветра, достигавшие скорости 80 км/ч, самым мощным периодом урагана стал сильный ливень в пятницу вечером, 2 октября. Более 105 мм осадков выпало почти за час. На территории княжества от шторма не пострадал ни один человек, весь причинённый ущерб является немасштабным и исключительно материальным.

Из-за сильнейших осадков службы спасения приняли участие примерно в 30 превентивных операциях, где было необходимо их вмешательство. Большинство из них были направлены на оказание помощи в связи с наводнением в частных домах, а также на парковке Ларвотто, где вода поднялась примерно на 20 сантиметров по всей площади одного уровня. Спасатели также вмешались во время оползня в районе дороги chemin des Révoires в Босолей и падения дерева на террасу тюрьмы.

В общей сложности в ходе этих операций было мобилизовано около 50 пожарных машин, из которых более 40 находились в работе вместе с 15 единицами техники и около 30 полицейскими.

Последствия шторма «Алекс» в Монако
© Direction de la Communication — Stephane Danna

Центр временного проживания

В пятницу вечером правительство княжества активировало центр временного проживания для размещения возможных пострадавших жителей Монако от разрушений из-за непогоды, а также по причине полного прекращения движения поездов и междугородних автобусов. В Гримальди Форуме при поддержке княжеских карабинеров и волонтёров Красного Креста Монако было организовано 350 спальных мест. В связи с отсутствием заявок центр размещения был закрыт тем же вечером. Только одному человеку понадобился приют, которого Красный Крест направил в отель в Босолей. Вторая часть ночи была гораздо спокойнее с возвращением хорошей погоды.

Возобновление движения

В субботу утром железнодорожное и автобусное движение возобновились. Вся дорожная инфраструктура княжества была вновь открыта для жителей. Доступ к прибрежной зоне вновь был также открыт, за исключением пляжа Solarium из-за остаточных больших волн. Запрет на прибытие/отправление из портов был также снят.

Последствия шторма «Алекс» в Монако
@pixabay.com
Показать больше
Back to top button